Отек переносицы, насморк

Добрый день. 29.08 ребенок весь день чихал,к вечеру потекли жидкие сопли. 30.08 у ребенка был диагностирован реактивный артрит(неделю назад делали прививку пентаксама) Лечение:Нурофен три раза в день,промывание носа физраствором,отсасывание соплей беби ВАКом, закапывание Називин беби. 03 и 05 в аспирантуре были небольшие вкрапления зелёных соплей(со спичечную головку) В основном сопли белые и густые. 04 закончили прием Нурофена. После дневного сна у ребенка 04.09 у ребенка возник отек на переносице.закапала називином,отек сошел. 05.09 так же после дневного сна возник отек,после називина сошел частично(в вертикальном положении его нет,но если ребенок ложиться,то заметна припухлость). Вчера лор поставил диагноз аденоидит...назначил продолжить промывание ещё на семь дней. По необходимости,когда возникает отек давать парацетамол(10мл),Зодак,по два пшика назонекса Ночью ребенок дышал носом,визуально отека не было. Но с утра часа через два после пробуждения,он вновь появился. Ребенку 2 года 5 месяцев. Не страшен ли отек?Не может ли быть гайморита или франтита? Мог ли он возникнуть из-за отсасывания беби ВАКом?(тк последние два дня ребенок очень кричит во время промывания носа). Как долго может он держаться.

Нет
2 года

Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

Есть ли повышение температуры?

Анна Юрьевна, активность хорошая
Температура 37.2

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, а отек не страшен?

Нет, если общее самочувствие у ребенка не страдает и нет высокой температуры

Анна Юрьевна, точно не может быть гайморита,фронтита.
Сама в 9 лет болела(очень его боюсь)

Фронтита точно нет в таком возрасте а гайморит крайне редок так как пазухи еще в зачаточном состоянии

Может быть этмоидит- воспаление в решетках, но как правило он проявляется выраженным ухудшением общего самочувствия у детей

Анна Юрьевна, а как долго будет сохраняться отек?

Может сохраняться весь период насморка до 7-10-14 дней

Анна Юрьевна, сейчас нос во второй раз промыли.
С правой ноздри пошли зелёные сопли
Не страшно?

Принятый ответ

Нет, это проявление вирусной инфекции

Здравствуйте
Ребенок маленький, у него не сформированы еще гайморовы и лобные пазухи.
Может быть аллергический отек.
В нос добавьте противоотёчный, противовоспалительный препарат накопительного действия Назонекс или Дезринит по 1 дозе х 1 раз в день -2-3 недели.
Зиртек или Зодак до 10 дней

Здравствуйте
У ребенка наиболее вероятно проявления вирусного ринита, аденоидита

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления