Консультация психотерапевта /

Высокий пульс, тревожность, слабость — вопрос №1171980

Добрый день! Месяц назад переболела гриппом, последние месяца 2 были стрессовые ситуации и уже долгое время нахожусь в режиме повышенной утомляемости. По завершению болезни стала отмечать эпизоды тахикардии ( смарт часы), пульс в спокойном состоянии поднимался до 125-130, в параллели была или слабость, или повышенная тревожность. У меня тиреотоксикоз, поэтому сначала сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Анализы в норме, эндокринолог подтвердил, что щитовидка не может давать сейчас такой пульс. Сдала также общий клинический анализ и биохимию, все показатели в норме. Терапевт предположил последствия гриппа. Была у кардиолога, экг, узи сердца и холтер в норме. Кардиолог подтвердила, что сердце здоровое и пульс поднимается из-за психоэмоционального состояния. Была у невролога, он прописал стрезам - 1 таблетку. Первые несколько дней по ощущениям было лучше, после эпизоды тревожности участились ( дома пульс держался 100 в состоянии лежа на протяжении 2 часов после принятия аноприлина). Стрезам отменили, доктор спрашивала про грандаксин, атаракс и адаптол- 4 года назад я принимала эти препараты, когда были приступы панических атак, но они плохо переносились, тогда атаки были как раз на фоне тиреотоксикоза. Невролог сказала, что тогда не нужно их назначать, прописала магний, мексидол 2 раза в день и мильгамму в уколах и афобазол. И сказала записаться к психотерапевту. Я записалась, но запись только через 2 недели. Сейчас практически постоянно состояние слабости и вялости, иногда эпизоды неясной головы, как-будто все через вату, и периодами тревожные мысли, пульс продолжает подниматься, чаще когда я выхожу из дома , на фоне приема караксана, чувствую периодами сердцебиение, хотя пульс в это время спокойный. в жизни сейчас все стабильно. Параллельно я посещаю психолога и с ним работаю с этими симптомами. Подскажите, пожалуйста, можно ли по симптомам предположить, что это. И есть ли вариант вернуться в норму без приема серьезных препаратов?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание действительно можно предположить тревожное расстройство с паническими атаками. Основная терапия - антидепрессанты группы сиозс, то есть без них маловероятно, что получится справиться, так как атараксия, грандаксин, это хорошие протиовтревожные препараты, но они симптоматические, то есть работают только на время приема.

С психологом продолжайте работать в любом случае.

Самостоятельно читайте Роберт лихи - свобода от тревоги.

Не переживайте, препараты для лечения данного расстройство не вызывают зависимости и привыкания.
Психотерапевт
Они работают только на уровне биохимии мозга, не влияют на ход мыслей и мышление.
Психиатр
Здравствуйте, для более объективной оценки вашего состояния необходим очный осмотр психиатра или психотерапевта, но по вашему описанию сейчас похоже на формирование тревожного расстройства, это сейчас не редкость после вирусных инфекций. Основным доказательным методом медикаментозной терапии является курс антидепрессанта , хорошими препаратами в плане выбора являются золофт, флуоксетин. Не стоит бояться их приема, это действительно рабочий инструмент и чем быстрее вы приступите, тем быстрее нормализуете свое состояние. Зависимости он не вызывают, вам будет достаточно кратковременного курса до нормализации состояния. В дополнение идет психотерапия, желательно именно методом когнитивно- поведенческой психотерапии.
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ! К психотерапевту обязательно схожу, постараюсь попасть быстрее. Пока беспокоит еще один момент. Часы уже второй день регистрируют разовое поднятие пульса до 156-167 ударов в минуту. Я этого повышения как-то особенно не чувствую, но насколько я понимаю, это серьезные значения. Я принимаю караксан и разово мне кардиолог сказала принимать анаприлин при повышении. Может ли такое повышение быть на фоне тревожного расстройства и нужно ли беспокоиться? Спасибо!
Психиатр
Да, ввиду механизма развития тревоги : как повышении пульса и давления провоцируют приступ тревоги, так и возникновение приступа тревоги провоцируют повышение пульса, давления. При этих состояниях можно принимать анаприлин, для снижения пульса, можно эпизодически принимать 1 мг феназепама , как препарат «скорой помощи» для снятия тревоги. Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на дыхании, на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталия, здравствуйте!

Накопившиеся стрессы и перенесенные ОРВИ - это всегда нагрузка для организма. Может наступить истощение и "раздражение" нашей вегетативной нервной системы. Именно она может давать тахикардию и сопутствующие симптомы. Могут быть и другие причины. Но Вы - большая молодец, нашли силы обследоваться и исключили их.

По описанным Вами симптомам можно предположить, что у Вас тревожное расстройство. Возможно соматоформная дисфункция ВНС на фоне общего истощения. Точный диагноз ставит психотерапевт на очном приеме.

"прописала магний, мексидол 2 раза в день и мильгамму в уколах и афобазол" Имеет смысл вместо афабазола рассмотреть другой препарат, например тералиджен, фенибут.
Также кратковременный прием анаприлина поможет снять приступы тахикрадии. Обсудите это со своим кардиологом или терапевтом.

Работа с хорошим психологом только приветствуется. При регулярной психотерапии - эффект не заставит себя долго ждать.
Назначение "серьезных препаратов" не потребуется.

Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, по выше описанной симптоматике похоже на тревожное расстройство, осн лечение это АД(эсциталопрам\пароксетин)+поддерживающая терапия(тералиджен по 5 мг,2 р\с,мес+фенибут по таб,2 р\с,мес)+психотерапия.
Психолог
Здравствуйте, то, что Вы описываете - это тревожное состояние и проявление панических атак, да, если Вы обратитесь очно к врачу-психиатру, то он сможет назначить лечение, также на фоне лечения, можно работать дальше с психологом, лучше в направлении КПТ, учиться понимать свою тревогу и управлять ею, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Здесь врачи часто рекомендуют препараты группы сиоз.Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!