Вздрагивания во сне у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, активная, умная девочка, заболели крапивницей, назначили Преднизолон 4 дня в таблетках (4 шт. 3, 2 и 1), пропили, через 5 дней как закончили начались ночью во сне вздрагивания, в ножках и ручках чувствую ночью как импульсы, шевеления. Более это заметно после 3 ночи, чувствуются лёгкие вздрагивания, словно импульсы. Уже второй месяц не проходит. До этого не было.

35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую сдать кровь на ионизированный кальций, паратгормон, витамин Д.
Бывает воздействие на кальциевый обмен после проведения гормональной терапии и это может вызывать такие ночные вздрагивания.

Мочится и пьет ребёнок не больше обычного? Нет значительного похудения в последние месяцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, нет, также

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, это восстановить можно?

Также следует показать очно ребёнка детскому неврологу и если будут изменения в анализах детскому эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, детский невролог очно смотрел, сказал, всё нормально

Нужно выяснить причину для начала. Если есть снижение кальция, то из восполняют препатами кальция.
Если дефицит витамина д дается лечебная доза витамина Д, затем поддерживающая.
Также важен питьевой режим воды в течение дня равномерно, объёмом 30-40 мл на кг.
Невролог посмотрит рефлексы ребенка, силу мышц, это тоже имеет диагностическое значение. Поэтому важно посетить его очно.
Возможно у девочки идет скачок ростовой, что тоже может вызвать такие симптомы по ночам.
Не обязательно что это что то патологичное.
Пррсто требует дообследоаания ращ видите свящь с приемом дексаметазона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, спасибо

Пожалуйста. Попробуйте перед сном поделать ванны с магниевой солью ( эпсом, английская соль) через день 10-14 процедур.

Не болейте! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте кровь на электролиты (кальций, калий, натрий). Кровь на ферритин и витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, здравствуйте, вы считаете, это может быть от этого?

Либо это связано с неправильным балансом микро элементов, либо это миоклонии после болезни, возможно невролог назначит ээг если будут показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, невролог очно осмотрел, сказал, что всё нормально, но не проходит второй месяц

Сдайте анализы сначала

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!