Консультация детского невролога /

Вздрагивания у ребенка при засыпании — вопрос №2464233

Здравствуйте, ребенку 1 год 3 месяца. Ребенок когда засыпает поддергивается иногда, это меня никак не пугало, потому что взрослые иногда тоже засыпают и дергаются, а сегодня ночью ребенок встал, не плачет, просто как бы меня позвала, я подошла взяла на руки, подкачивать начала, она сразу засыпать начала, сонная была, и вот как начинает засыпать прям достаточно сильно ногами ночала взрагивать (не знаю даже как правильно описать) в итоге это ее будит, она уснуть никак не может, опять подкачиваю, вроде на руках нормально кладу в кроватку и через несколько минут она снова встает в кроватке и опять меня зовет, в итоге часа 1,5 наверное никак уснуть она не могла из-за этих взрагиваний, потом ноги даже как-то вытягивать сильно начала когда засыпала и постанывает что ли или звуки какие-то издает, в итоге потом я ее уложила, ходила долго с ней пока прям хорошо не заснет и потом она уснула и до утра нормально спала, что это такое может быть? Почему так сильно взрагивает, даже я бы сказала как вскидывает ножки? Вообще последние 3 недели где-то постоянно ночью возится, ворочается, иногда какие-то звуки издает или как говорит что-то (раньше не замечала такого) в 1 год и 1 месяц проходили обследование(головы в том числе) приложу фото того, что проходили) там сказали все нормально, очень меня испугали эти сильные взрагивания, пожалуйста, подскажите что такое и что делать? Сейчас кстати ещё лезут 2 верхних клыка у нее

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Миоклонии сна могут усиливаться на фоне усталости, нервного перенапряжения и на фоне дентации.
Это не патология.
Если ребёнка беспокоят зубки, можно дать нурофен по весу,но не чаще 2р в неделю
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть это нормально что такое бывает? А то начиталась про эпилепсию

Невролог
Нет, эпилепсия так не проявляется, не переживайте. Вздрагивания и подергивания являются доброкачественными
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вот то что она напрягала ноги сильно и вытягивала,при засыпании, это тоже нормально? Извините за кучу вопросов??
Невролог
На боль в ногах не жаловалась? Иногда так могут проявляться боли роста. В таком случае можно делать массаж ножек во время приступа,нурофен по необходимости.
В любом случае это не опасно
Клиент
Анастасия Юрьевна, я просто последнее время часто мультики еще показывать стала, она просит, пульт мне дает, а раньше почти не смотрела, только когда температуру мерим или ногти стрижем
Невролог
Мультики конечно могут негативно влиять на сон, но обычно достаточно исключения их перед сном за 2-3 часа
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, Вы меня очень успокоили, а то я уже Бог знает что надумала, на ноги не жаловалась, но ходит она много, гуляем ходим часа по 2-3 в день и дома постоянно ходит
Невролог
В любом случае это не эпилепсия. Патологии нет. Можно делать упражнения на растяжку или массаж ножек перед сном, если ребёнок много ходит
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное за совет, а магниевые ванны помогают успокоится? Или может травы какие-то или это все бесполезно?
Невролог
Бесполезно. Не нужно пересушивать кожу ребёнка. Спокойные игры перед сном вместо мультиков- лучший вариант
Клиент
Анастасия Юрьевна, огромное спасибо ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Скорее всего данные жалобы связаны с дентацией.Это доброкачественные поддергивания, они не требуют медикаментозного лечения . Соблюдайте режим ,за два часа до сна исключите активные игры, мультики ,соблюдайте гигиену сна
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое, а то что ножки сильно напрягала и вытягивала при засыпании тоже ничего страшного нет?
Невролог, Детский невролог
не переживайте ,такие миоклонии часто встречаются у детей
Невролог, Детский невролог
Добрый день, наиболее вероятно, что миоклонии усилились из за прорезывания зубов, не пробовали на ночь Нурофен давать?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день,нет, нурофен не давала это первый раз так сильно взрагивала она, прям начинает засыпать и прям ножками как бьёт и не один раз, потом просыпается, это получается ничего серьёзного? А то я уже надумала незнай что?
Невролог, Детский невролог
Да, вы описываете просто обычный беспокойный сон на фоне зубов или болезни у детей вашего возраста, на ночь сегодня дайте сироп Нурофен в возрастной дозировке
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию действительно похоже на то что ребенка беспокоят зубы, но чего то критичного по описанию не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо, а то я испугалась, она первый раз так сильно ногами взрагивала при засыпании и еще постоянно как засыпает носик или ухо теребит, видимо из-за зубов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Миоклонии могут становиться более интенсивными и частыми на фоне повышенной эмоциональной возбудимости, после ОРВИ и при прорезывании зубов.
По описанию на судороги не похоже.
Для облегчения самочувствия при дентации можно использовать гель Дентинале 3-5 раз в сутки( состав натуральный).