Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, объяснить простыми словами заключение. Сделали ночное ЭЭГ ребенку. Жалобы - последние 5 лет неспокойный сон, вздрагивания, ночные слезы, лунатизм, сноговорение. Запись к неврологу только через 2 месяца. Хотелось бы сейчас понять заключение.

Дерматит
6 лет

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. С чем связываете начало симптомов? Может была стресс? У родственников есть лунатизм, сноговорение?

Здравствуйте! Благодарю! Да. Отец ребенка в детстве лунатил. Это передается по наследству ? возможно сделать сон спокойней?

Принятый ответ

Да, чаще всего лунатизм наследственный. К сожалению, препаратов для лечения не существует. Если ребёнок тревожный, то можно добавить занятия с детским психологом. + полноценное питание, избегание стрессов, нервного перенапряжения, регулярный спорт

Здравствуйте!
По ЭЭГ мы исключаем эпиактивность, ее по результатам данного обследования нет, остальные записи это отражение ритма коры головного мозга и физиологических процессов, которые есть у всех людей.

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.

Принятый ответ

Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
По поводу лунатизма : ведущая роль отводится наследственным факторам и незрелости процессов регуляции сна.
Снохождение обычно не требует медикаментозного лечения в детском возрасте. По мере взросления ребенка симптомы полностью исчезают.
Необходимо обеспечить безопасную среду в доме и корректная реакция родителей должна быть.

Либо можно использовать технику : « плановое бодрствование»
Метод включает в себя наблюдение за ребенком в течение нескольких ночей и определение времени появления
снохождения. Далее плановое пробуждение ребенка за 15 минут до ожидаемого снохождения.
Необходимо соблюдать режим сна : ложиться и вставать в одно и то же время , даже в выходные
Перед сном важно исключить продукты, содержащие кофеин (чай, кофе, шоколад, кола), сахар
Перед сном принять ванну , можно с магниевой солью, чтение книги , исключить гаджеты.
Во время лунатизма взять руку ребенка и отвести в его спальню, спокойным голосом объяснить, что нужно лечь в постель или можно помочь ребенку это сделать.

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.