Высокое давление
Добрый день , мне 82 года . Никак не могу стабилизировать давление. Постоянные скачки, к вечеру поднимается до 200. Принимаю Физиотенз. Постоянно принимаю Кандесортан,Ордисс .не помогает. Из хронических заболеваний варикоз.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Попробовать добавить к ордиссу 32 мг + индапамид 2,5 мг утром
В обед моксонидин 0,2 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Контроль давления и пульса ежедневно
Экг эхокардиография контроль
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Здравствуйте можно ли на эдарби кло 40 мг утром
Здравствуйте. Возможна такая схема: Кандесартан (ордисс) 32 мг утром, индапамид (арифон ретард) 1.5 мг утром, вечером амлодипин 5-10 мг под контролем АД.
Елена Викторовна, а что вы скажете по поводу препарата лерканидипин
Елена Викторовна, а возможно на постоянной основе , принимать какой то один препарат ? Хотелось бы пропивать все таки один. Или это невозможно при таком давлении?
Ирина, можно лерканидипин дополнительно к кандесартану принимать, он из той же группы, что и амлодипин.
Цифры АД высокие, один препарат не справится, нужна комбинированная терапия. Если не хотите много таблеток принимать, есть комбинация препаратов в одной таблетке, например, Ко-Вамлосет начатть с 5+160+12.5 мг утром или Трипликсам 5+1.25+5 мг 1 раз в день утром.
Здравствуйте, Ирина .
Кандесартан , препарат Ордисс - это достаточно слабый препарат , советую заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром , вполне возможно, что этого препарата будет достаточно , он действует сутки , нормализует и стабилизирует давление .
Если вечером давление будет 145/90 и выше добавьте лерканидипин 10 мг , только лишь как моно терапию этот препарат не используют , эффекта не будет с учетом таких высоких цифр давления
Какой у Вас пульс в течение дня ??
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, пульс 67,64 , 72
Принятый ответ
Ирина , я поняла .
Пульс - вполне нормальный , оптимальный !!
Поэтому. , наиболее оптимальная и безопасная схема лечения - это та , которую я написала в предыдущем ответе !!
На фоне этой терапии контролируйте давление и пульс , ведите дневник , нужно записывать показатели до приема препарата и через 2 часа после
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
С наступающим Вас ??
Юлия Владимировна, а как сегодня быть? Уже принимала кондесартан и физиотенз. Боюсь вечером опять поднимется до 210. Вашу схему начать с утра?
Здравствуйте, Ирина.
Монотерапия возможна у пациентов с незначительным повышением давления.
У вас показатели значимо повышены.
Попробуйте такую схему приема:
Утром арифАМ 5+1,5 мг
Вечером эдарби 40 мг.
Целевое давление менее 130/80 мм.рт.ст.
Крепкого Вам здоровья!