Косточки на стопе
Здравствуйте! На обоих стопах на внешней стороне, как-будто бы выпирают косточки (жёсткие). Мне кажется были всегда, просто заострила внимание на них сейчас.Не беспокоят, не болят. Фото прилагаю
Принятый ответ
Похоже на симметричные гигромы.
Они возникают вследствие перегрузки сустава с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости.
Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.
Гигрома в лечении не нуждается.
Лечить нужно сустав, если болит, а если не болит, то не перегружать.
Такое впечатление, что Вы перебегали или переходили, когда-то.
Диагноз можно уточнить на УЗИ, если есть желание.
Если болей не было и нет, то в дополнительных обследованиях и лечении не нуждается.
Константин, да возможно. От обуви такое тоже может быть? Бывает что некоторая обувь надавливает сверху. Переживаю что эти гигромы могут расти.
Да, может.
Симметричность в пользу обуви говорит.
Расти могут, поэтому постарайтесь не тревожить.
Гигромы не относятся к опухолям даже доброкачественным и здесь никакой опасности нет.
Чтобы до конца быть уверенной, сделайте УЗИ.
Константин, не тревожить конечно сложно, даже самая свободная обувь, будет соприкасаться,поэтому конечно переживаю. Сделаю УЗИ. Спасибо вам большое за помощь.
Принятый ответ
Шишки располагаются в области сухожилия разгибателя 1го п стопы, это отчетливо видно по фото.
Наиболее вероятно, что это сухожильный ганглий.
По дообследованию необходимо как минимум УЗИ.
Виталий, если УЗИ покажет, что это гигромы,что-то нужно предпринимать?