Консультация терапевта /

Пульс 135 при хотьбе, жар, пот, покалывание — вопрос №1172213

Здравствуйте. Месяц назад пришла к врачу с жалобами на покалывание в ногах, ощущением что хожу как по надувному матрасу. Утомляемость, слабость. Врач отправила на общий анализ мочи и крови. По ним норма. Сказали - всд. Прописали фенибут и витамины нейромультивит.Пришла с анализами к другому терапевту. Он отправил на расширеный анализ крови и ренген грудной клетки. По анализам - Fe - 6.5. холестерин 5.8. ТТг - норма. по остальному норма. Но я там не увидела анализа на магний и витамин д. Не знаю поочему врач их не назначил. Так же на гастероскопию направил.По ренгену - остеохондроз 1- 2 степени, остеофиты. Сазал врач - попить любой препарат железа. И пересдать через месяц. Про жалобы на пот при и пульс - сказал всд. У меня последнее время слабость еще хуже. Лежа пульс 95 в среднем. Чуть похожу - 120, 135. Когда иду например по улице - сердце выскакивает, пот градом по шее, спине и животу, кофту хоть выжимай и слаботь, страшно очень. В ногах как то слабость тоже.Подскажите - это может быть такое от недостатка железа ? Врача сменить или что делать ? Помогите. очень страшно.

Возраст: 40

Хронические болезни: всд

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С дефицитом железа я бы эти жалобы не связывал.
Вы к тревожности склонны?
Клиент
Алексей, да. очень
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте обратиться к психотерапевту и пройти у него лечение, скорее всего будут нужны антидепрессанты.
Клиент
Алексей, это от нервов так может пульс подскакивать и в жар и пот такой ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может конечно. Скорее всего так и есть.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Важно проверить еще уровень ферритина,проверить дефицит витД,магния.Были ли у Вас стрессы в последнее время?Еще это состояние может быть связано с начинающейся гормональной перестройкой
Клиент
Ирина, да, сильные стрессы были. Но не может же так бросать в пот и пульс такой от нервов
Клиент
Ирина, ттг - норма. на т3 и т4 не направляли
Гомеопат, Терапевт
Я написала выше,что может еще способствовать гормональная перестройка в плане женского организма(климакс он может наступать раньше на фоне длительных стрессов).Начните принимать тенотен по 1т 2раза на протяжении 2-3 месяцев.Из препаратов железа рассмотрите сидерал(хорошо переносится,содержит вит С для лучшего усвоения железа),принимать 1т в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вы можете прикрепить результаты анализов, чтобы увидеть все что вы прошли?
Гормоны щитовидной железы какие сдали? ТТГ, Т4 норма вы написали.
Так же интересуют цифры гемоглобина.
Плюс сдайте на витамин Д. Возможен явный его дефицит.
Вы в последнее время орви, коронавирусом не болели?
Клиент
Екатерина, ттг - норма. т3 и т4 - не направляли на это. . сейчас попробуюиз электронной карты прикрепить анализы
Клиент
Екатерина, короновируса не было
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы
Клиент
Екатерина, гемоглобин 147
Терапевт
Посмотрела ваши анализы. Железо снижено достаточно сильно.
Вы уже начали приём препаратов? Рекомендую Сорбифер 1т-2 раза в день 2 месяца. После этого контроль ОАК и ферритина ( его показатель должен быть больше 30)
- сдайте Вит Д
- консультация гинеколога.
Так же про Фенибут. Препарат пьют курсом от 1 месяца. С первых дней эффекта явного не будет, нужно немного подождать.
Принимайте 250-3 раза в день 1 месяц.
Если был длительный и сильный стресс, то организму нужно время чтобы восстановиться.
У вас уже 2 фактора из-за которых может так прыгать пульс и бросать в жар- анемия и стресс.
Клиент
Екатерина, стресс был постоянный в течении нескольких лет. в июле как раз ситуация разрешилась. по идее вообще ничего сейчас не должно волновать. вроде нормально было. а середине сентября как то мне нехорошо стало. голова кружилась , слабость.потом прошло. а в ноябре накрыло совсем. еле до поликлини доходила. страшно на улице и слабость.пот градом, сердце стучит
Терапевт
Это у вас стрессовая ситуация закончилась, а у организма нет. Раз стресс имел длительный характер, то и организм работал с удвоенной силой. Плюс повышенный кортизол сужает сосуды, увеличивает сердцебиение, вызывает слабость, апатичность и т.д.
Поэтому рекомендую продолжить приём Фенибута
Клиент
Екатерина, скажите, а это не болезнь сердца ? а то может надо к кардиологу идти, а я не то лечу ?
Терапевт
Выполните ЭКГ, ЭХО-Кс для своего спокойствия. Но повторю у вас 2 причины для учащения работы сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, тахикардия обусловлена железодефицитом, так как уровень железа низкий, необходимо восполнять, с таким уровнем лучше прокапать курс железа и далее прием длительно в таблетках
Клиент
Анна, прикрепила анализы
Кардиолог, Терапевт
рекомендации выше, с фенибутом бы пока не торопилась,
Клиент
Анна, а он вреден ?
Кардиолог, Терапевт
от любого препарата возможны побочные эффекты, но в целом он мягкий препарат, но я всегда при отсутствии острой необходимости стараюсь воздерживаться от подобного рода препаратов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы фенибут пропили ? И в какой дозировке?
Клиент
Алана, фенибут пила нескоько дней. как то не помогает. я не поняла немного - их курсом пить или они сразу должны помогать ?
Невролог, Терапевт
Конечно курсом . Как вам его назначили ?
Он сразу не поможет.
Клиент
Алана, в поликлинике просто дали рецепт - сказали пейте от нервов.особо не слушают врачи - у них время приема - 10 минут.
Невролог, Терапевт
Состояние связано с нарушением функционирования вегетативной нервной системы. Фенибут показан курсом не менее 1 месяца . По 1 т 3 раза в день.
Клиент
Алана, я уже начинаю с ума сходить ) накручиваю себя. в интернете начала читать симптомы - до рассеяного склероза дочиталась. сипмтомы похожи. скажите - это не он ?
Невролог, Терапевт
Нет конечно . Я вам ответила в чем причина . Начинайте принимать препарат.
Клиент
Алана, спасибо, буду пить фенибут. а кроме него и тенотена что можно попить от нервов без рецепта ? и еще вопрос - такая повышеная потливость, водолазку при хотьбе как выжимай - это вегетика, или железа дефит ?
Невролог, Терапевт
Вы пока фенибут пропейте , в совокупности с ним больше ничего не нужно принимать .
Такая потливость может быть наслоением одного на второе . И железодефицит и вегетатика совместно могут дать вашу клинику.
По препаратам железа рекомендую Сорбифер по 1 т 2 раза в день- 1 месяц . Контроль ОАК и ферритина.
Клиент
Алана, у меня было раньше, в 2020 что пульс был высокий. сдавала все анализы. тогда норма была по всему, и по железу и по магнию и по витамину д. мне анаприлин сказали пить. в 2020 пила - нормально. а сейчас сбивает но до 90 пульс, не больше. а потом он опять поднимается. бравадин тоже не особо помогает. пить при повышеном пульсе анаприлин или нет ?давление больше 130 не бывает никогда. чаще всего давление 110 на 82
Клиент
Алана, а оак - это что ?
Невролог, Терапевт
Общий анализ крови.
Пейте анаприлин , если помогает.
На фоне фенибута пульс должен выровняться.
Клиент
Алана, анаприлин мне помогает на 6 часов - потом опять пульс повышается
Клиент
Алана, забыла сказать - еще поддташнивает часто. после того как проснусь - почти постоянно. это может быть от пулься ? я часто просыпась с очень сильным - прям выпрыгивает сердце
Невролог, Терапевт
Ясно одно ,что проблема ваша не развилась за один день. И выход здесь один ,приём противотревожных препаратов. Пока пробуйте Фенибут. При отсутствии эффекта ,необходимо будет проконсультироваться с психотерапевтом, когнитивно-поведенческая терапия + приём анксиолитиков либо антидепрессантов курсом не менее 3 месяцев.
Характер ваших жалоб мигрирующий, что не характерно для органопатологии.
Мой ответ на все ваши вопросы- страдает нервная система ,необходимо стабилизировать работу нервной системы и психо- эмоционального состояния.
Клиент
Алана, спасибо.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, точно , мигрирующий. То тошнит, то пот градом и сердце выскакивает. Я начала уже на сердце думать . Просто есле пульс высокий - как то на сердце думашь и на какие серьезные болезни. Меня еще в сторону сердца склоняло то что как давит что то в солнечном сплетении. Особенно давит там и где то на ладонь выше пупка, когда пульс повышен. Скажите - это от пульса там давит иногда ?
Клиент
Алана, скажите пожалуста - болезнь сердца тут можно ислючить ? Из-за того ,что пульс такой высокий и пот градом при хотьбе?