Срок беременности 31 неделя и 2 дня. Угроза преждевременных

Здравствуйте! Уважаемые доктора🙏🏼 Подскажите, пожалуйста. Срок 31 неделя и 2 дня. Лежу уже неделю в перинатальном. Поступила с жалобами: тянущие боли, нарастающие, начались схватки. Успели остановить родовой процесс: дексаметазон, 3 дня капали генипрал, сейчас получаю только утрожестан на ночь 200мг. При осмотре вчера врач сказала, что головка малыша очень низко, открытие внутреннего и внешнего зева на 1 палец. Что мне ждать и как быть? Это значит, что доходить до срока в 37 недель крайне сложно? Роды могут начаться внезапно и стремительно? Или есть шанс доходить до срока? Но все время только постельный режим?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Постельный режим не показывает эффективность в плане профилактики преждевременных родов. Но отдыхать и неперенапрягаться безусловно нужно.
Чтобы оценить риск преждевременных родов надо посмотреть на узи именно на шейку. Критично в том, что шейка пропускает палец нет. Это не говорит о том, что в близжайшее время роды начнутся. Головка низко расположена- конечно не есть хорошо, потому что она может стимулировать шейку к уменьшению длины. Утрожестан я бы добавила ещё утром 200. В сумме 400. 200 маловато будет в вашем случае.

Вера, спасибо огромное! Ваши слова дают надежду ??

Здравствуйте.
Необходимо выполнить узи исследование и посмотреть шейку что бы оценить риск преждевременных родов.

Рустам, спасибо за ответ! Но почему мой лечащий доктор не назначает данное исследование, и не выпускает из клиники, объясняя это только тем, что «очень большой риск преждевременных родов». Может имеет смысл самой настоять на данном исследовании?

Да вы можете настоять на том что бы вам провели данное исследование.

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, шансы есть.
Если гинипрал сейчас не используется, доведите утродестан до полной дозы - 200 х 3 раза, можно через рот, до 36 недели.
Строгий постельный режим - не нужен. Режим - просто с ограничением физической активности, палатный (или, после выписки - домашний). Ну, и половой покой, конечно.
Все будет хорошо.

Игорь Игоревич, огромное спасибо! ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность преждевременных родов высокая.
Шансы доходить до 37 недель есть, если нет инфекции (перенесённые ОРВИ, плохие мазки, повышение температуры итд). Точнее долежать до 37 недели.
Роды могут начаться да, но если начнутся схватки, вам снова назначат гинипрал. То есть пролонгируют беременность.
Так как вы находитесь в перинатальный центре, риск, что что то случится плохое минимальный. Так как вы в правильном месте.что касается стремительных родов, то не факт, что они будут стремительные.

Диабет, давление, отеки есть?

Анна, здравствуйте! Нет, ничего из перечисленного нет. По всем анализам и показателям все отлично. Единственное, что наблюдается сейчас- это раскрытие шейки на палец и низкое расположение головки малыша. Ну и поступила сюда с диагнозом: укорочение шейки и раскрытием цервикального канала на 1 см

Тогда прогноз относительно благоприятный. Обычно инфекции приводят к такой ситуации. В вашем же случае, если они исключены, то шансы есть!

Анна, спасибо за Ваш ответ ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестам нужно ставить 200мг 2р.день, вме остальное нужно продолжить. Вам сохранят беременность не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте,Лилия!Рекомендую Вам увеличить дозировку Утрожестана:по 200 мг 3 раза в сутки до 34 недель,затем перейти на дозировку 200 мг 2 раза в сутки до 36 недель,ограничьте физические нагрузки,половой покой,недель,шансы доходить до 37 недель у Вас есть.

Марина, здравствуйте! Спасибо большое!

Марина, а подскажите, пожалуйста. У меня впереди через неделю третий скрининг. Имеет ли смысл попросить доктора посмотреть шейку матки? Или в 32-33 недели уже не смотрят?

Лилия,Вы можете попросить доктора,в таком сроке возможно измерение шейки матки.

Здравствуйте, можно пассивный режим, не обязательно постельный, ставьте свечи с папаверином ректально, вы донесете до доношенного срока не переживайте