Киста и лечение

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне разобраться с кистой, сегодня делали узи, киста правого яичника, врачь начала пугать что может перерасти в опухоль, лопнуть и т. д, я панически боюсь её оперировать, особенно боюсь наркоз, я с этой кистой 8 лет хожу, каких-то болей нет, иногда тянет живот и немного болит, но это бывает редко, помогите может можно подобрать какой-то лечение, разные гинекологии говорят по разному, что киста образовалась на фоне воспалительного процесса и не так опасна, я прохожу обследование 2 раза в год, сдаю онкомаркер там толькл воспаление всегда показывает, прикрепляю узи

Пилонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите протокол узи пожалуйста. Какие препараты принимаете сейчас? проверяли ли уровень СА125, НЕ4, индекс Рома1?

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Марина, здравствуйте результатов нет у меня , са125 сдавала было там воспаление (

Поняла вас. На первом этапе сдайте анализы не только на СА125, но и НЕ4 и индекс Рома1. Ну и учитывая довольно большие размеры кисты и длительная ее персистенция на яичнике рекомендовала бы все же рассмотреть возможность оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Марина, препараты никакие не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Марина, я очень боюсь операции, есть какой то другой метод удаления кисты без наркоза ( среди нужно какой-то лечение пройти?

Можно пройти аспирацию содержимого кисты под контролем ультразвука, но только если показатели СА125, НЕ4 и индекс Рома будут хорошими.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Марина, скажите пожалуйста это без наркоза? Как это делают? Какое мне сейчас можно пройти лечение?

Данная процедура проводится под седацией кратковременной. Буквально минут 5-10. Сейчас ректально можете проставить на 3-4 дня св дикловит, далее после них ректально св лангидаза дабы уменьшить объемы кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Марина, скажите пожалуйста этой аспирауиец удалят кисту без наркоза?

Под наркозом. Вы можете конечно отказаться от наркоза но готовьтесь потерпеть боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Марина, я готова терпеть боль, но только без наркоза, делать эту процедуру будут через влагалища?

Да, через влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Марина, скажите пожалуйста объем 132 и до этого узи было меньше объем, это серьёзно, почему тогда размеры не так увеличились

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Марина, может она увеличилась перед месячными, у меня скоро пойдут месячные? (

Объемы от раза к разу могут меняться как в большую так и в меньшую сторону, самое главное что киста не проходит, значит она не функциональная и следует ее удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Марина можно мне сейчас пройти анализы, проставить свечи, и на следующий год удалить как вы написали без наркоза, серьёзного за это время не случиться, можно я вам напишу когда проставлю свечи и сдам анализы? (,

конечно. Лечитесь, анализы сдайте и высылайте результаты. но откладывать процедуру я бы вам не рекомендовала. Не стоит ждать когда "бомбанет".

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Марина, после этой процедуры я в это же день пойду домой, а какое нужнл обследование для этой процедуры, мегя сейчас киста не беспокоит, я могу в январе сделать эту процедуру, ещё скажите по последней процедуры у менч с кровотоком все в норме?

Принятый ответ

Добрый день, Диана! Кисту надо удалить методом лапароскопии. Лечить ее нет смысла. Гинеколог так говорит, что бы уговорить Вас на операцию. Но действительное может быть и нагноение кисты и перерождение в злокачественную опухоль. На данный момент она по узи выглядит как доброкачественная киста. Но надо как то решиться ее удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Олег, здравствуйте, есть какой-то другой метод удаление без наркоза? (

Нет ,другого способа к сожалению нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Олег, ведь можно сделать аспирацию, лазерное удаление, но лишбы без наркоза (

В данной ситуации надо делать лапароскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Олег, почему именно лапароскопию, сейчас какое можно пройти лечение?

Потому что, если киста в течение 8 лет, то лечение никакого эффекта не окажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДИАНА
Клиент

Олег, назначьте пожалуйста лечение, уменьшить объем

Принятый ответ

Добрый день!
У вас сейчас яичник с кистой больше по размерам, чем сама матка. Данная киста не имеет ничего общего с воспалительным процессом. Тем более столько лет она есть. Столь большие размеры сдавливает соседние органы, нарушается сама сеть кровообращения. Образование будет расти дальше. Смысл выращивать что-то в животе? Да, никто не сможет вам точно сказать, что в образовании нет плохих клеток. Это верифицируется, только гистологически при операции. Онкомаркеры не показывают точный результат. Да и лечения истинных кист не существует другого, как оперативное.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам с доктором нужно обсудить об оперативном лечении данной кисты

Принятый ответ

Здравствуйте,Диана!Учитывая размеры кисты и то,что она у Вас уже 8 лет,рекомендую Вам удалить кисту лапароскопическим методом,консервативно такие кисты не лечат.