Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота рвота температура — вопрос №1172301

2 нед назад заболел низ живота потом поднялась темп 38.5. И рвота без пищи желч. Сердцебиение.Скорая повезла в женскую там норм и к хирургам поставили ктшечная колика. Делали узи везде и ренген брали кровь и мочу.
Прописали дюспаталин панкреатин. Терапевт трекрезан. Через сутки темп прошла самочувствие пришло в норму.
Вчера поела пельмени из магазина с майонезом и ночью просыпаюсь сердцебиение тошнота и сразу рвать... рвота продолжается темп поднялась 37.5...был жидкий стул 2 раза отрыжка. Посоветйте мне что делать сейчас...

Возраст: 41

Хронические болезни: Нейродермит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Клиника ротавирусной или кишечной инфекции, просто одна инфекция наслоилась на другую.К лечению:Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки , Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, оба на неделю, Тримедат 200 мг 3 раза в день.Исключить молочку, свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Яна, противовирусные не нужно? Живот не болит только спина и голова...а не может это быть приступ панкреатита? Понимаете сейчас вода обратно выходит даже через час
В тот раз она переваривалась

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, точнее можно, но эффекта от него не будет.Вам узи давно делали?
Клиент
Яна, 2 недели назад. Сказали нормально все. А 2 года назад я делала узи брюшной полости был камешек в желчном и палип. А по железе изменения деструктивные. И печень 1 доля немного была увеличена жир гепатоз
Я раб с детьми они болею много но за 17 лет работы такое впервые. У меня темп не повышалась лет 15
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все таки больше это похоже на пищевую инфекцию!Но по возможности сдать ОАК И БИОХИМИЮ крови, как выздоровеете
Клиент
Яна, как думаете за сутки должно пройти? Мне на работу(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сутки, максимум двое, и пройдёт.
Клиент
Яна, доктор извините энторефурил и энтерол от диареи у меея рвота только и бульканье в животе т к не идет дальше я так понимаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, тогда возьмите Тримедат 200 мг 3 раза в сутки и морилка от тошноты, если прям будет рвота-тогда Церукал.
Клиент
Яна, я поняла спасибо. У меня рвота странная как в тот раз облегчение после того как выйдет вода не наступает. Когда же вызодит еще и желч тогда я как бы прихожу в себя
Клиент
Яна, а год назад тоже была рвота цвет коричневый не густой на голодный желудок неск раз. Скорая отправила в больницу с подозрением на желуд кровотеч. Делали фгдс и ничего не нашли поставили рефлюкс 1 ст.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, ну Лечение я оставляю прежним.
Клиент
Яна, и посл год или больше частенько рвет желчью с утра. Может это жкт...т к 17 лет назад я сидела на диете потом поела жирной пищи и стало плохо и не проходило нед 2 но я как то жила была слабость. Платно делала фгдс нашли хеликобактер ++ и гоастродеуоденит.
Клиент
Яна, спасибо т е противодиарейные не нужно? Если нет диареи? Только смекта мотилиум можно заменить на мотилак или мотониум? Если будет плохо
Терапевт, Гастроэнтеролог
По всей видимости это была желчь, просто она приобрела вот такой оттенок, она может иметь цвет от зелёной от коричневой.
Клиент
Яна, спасибо. Так много желчи было? Неск раз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно.Пить больше жидкости стараться, можно добавить энтеросгель.
Клиент
Яна, доктор выпила 2 ношпы и 1 таб парацетамола тяжесьь в желудке прошла и тошнота почти тоже. Но стала болеть голова
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обильное питье . Регидрон развести на 1 л воды и принимать в течении дня , маленькими глотками . После рвоты в течении 30 мин воду не пить , далее снова продолжать маленькими глотками.
Энтерофурил 200 мг по 1 табл 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 Пак 3 раза в день 3-4 дня
Мотилиум 10 мл при тошноте и рвоте 3 раза в день 3-4 дня .
При ухудшении вызов бсмп и очный осмотр доктора .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Яна, противовирусные не нужно? Живот не болит только спина и голова...а не может это быть приступ панкреатита? Понимаете сейчас вода обратно выходит даже через час
В тот раз она переваривалась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Больше данных все таки за кишечную инфекцию .
Но в планом порядке сделайте :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмму
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Клиент
Екатерина, извините энтерофурил и энтерол от диареи у меня нет диареи только рвота и темп
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтурофурил он при кишечной инфекции , не только при диарее . И Вы писали у вас был жидкий стул 2 раза.
Клиент
Екатерина, да он был 2 раза прошло 12 часов диареи нет. А вот рвота раз 10 уже была
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам написала мотилиум … при тошноте и рвоте .
Энтерофурил обязательно .
Энтерол тогда можете не принимать .
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо. Энтерофурил при бактериях в кишечнике ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В том числе да .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, судя по описанию кишечная инфекция.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты : цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

Обязательно пройти обследования : сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Бак кала
Копрограмма
Узи Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Сейчас прошло 12 часов с момента начала симптомов темп сохраняется 37.2 выпила парацетамол до этого и 2 ношпы. Тошнота почти прошла болит голова. Рвало раз 8
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Температуру сбивать когда выше 38, при 37. 2 не стоит.
Клиент
Анна, у меня 2 недели назад так было но темп была 38.5 и живот вздулся и болел. В больницах ничего не нашли. Все прошло через сутки. Что это было я так и не поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Бак кала не сдавали?
Клиент
Анна, нет. Там по скорой узи ренген и анализ крови и мочи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Больше похоже на кишечную инфекцию. Рекомендую Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней; Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, с 8 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Доктор рвота была с ночи до 3 дня. 2 раза был идкий стул. Темп была 37.5 вчера. Ночью и утром не было температуры . К 15 она поднялась снова 37.4 что это может быть. Тошноты уже нет
Гастроэнтеролог
Кишечная инфекция может так проявляться. Вы не лечились, потом нарушили диету и возобновились симптомы. Какие результаты анализов и обследований в стационаре?
Клиент
Марина, в стацонаре меня никто не оставил это было 2 нед назад. По анализам мне никто ничего не сказал поставили колику кишечную. Отправили домой. Вчера симптомы возобновились с рвотой сегодня только темп. Мне что сейчас принимать? Т к мне надо на работу завтра работа не тяжелая в детсаду. Беспокоит только небольшая темп и все на данный момент. Вчера было очень плохо тошнота упадок сил рвота
Гастроэнтеролог
Что принимать я написала выше. Рекомендую вызвать завтра врача для очного осмотра для решения вопроса о выдаче листа временной нетрудоспособности до выздоровления учитывая симптоматику Вашей работы.
Клиент
Марина, сейчас силы есть. Тошноты нет. Только температура . Спасибо. Не могу перед нов годом на больничный а можно бифидум бактерин вместо максилака
Гастроэнтеролог
Максаилак - это про и пребиотик, т.е. кроме того, что он содержит живые бифидо и лактобактрии, он еще создает в кишечнике среду для роста нормальной микрофлоры кишечника. Бифидумбактерин содержит только живые бифидобактерии, его лучше сочетать с приемом лактобактерина.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!