Кашель хрипы 8 день

Здравствуйте. Болею второй раз в течение короткого времени. Сначала болела 10 дней. Орви. Но пришлось пить антибиотик, так как было тяжёлое дыхание. Выписали через 10 дней. Но остаточный хрип был. Через две недели снова заболела. Начало - кашель сильный. Температура за 38..хрипы активные. Бульканье в грудном отделе. Делали флюорографию. И рентген. Ничего не определили. На сегодня болею 8й день. Температура была четыре дня. Принимаю антибиотик амоксмцилин 1000мг два раза в день. Делаю ингаляции с физ раствором три четыре раза в день. Витамин С 900мг. Разово. Синупред от отёков пазух носовых. Что очень настораживает. Симптомы не меняются. Не становится лучше. Есть мысль, что у меня либо ковид, либо вирусное. Надо было принимать противовирусное, типа трекрезан. Но не назначили и я не подумала. В первое лечение пила трекрезан. Сейчас все ещё кашель больше на отхаркивание. Нос стал заложен, хотя не был изначально. Хрипы в грудном отделе. В общем устала ужасно. Паникую. Выпишут через три дня. И я снова выйду на работу с симптомами не долеченности.

Было 4 пневмонии в течение жизни
49 лет

Здравствуйте, Юлия. Если есть хрипы в груди, не исключены обструктивные проявления бронхита. В таких случаях ингаляции через небулайзер назначают с Беродуалом и Лазолваном, 2 раза в день до 7 дней.
Физ. раствор это не лекарственное средство, просто растворитель препаратов.
Подскажите, пожалуйста, аллергии ранее не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, аллергии не было
То есть нужно два препарата приобрести
Лазолван для ингаляций и Беродуал.
В каком соотношении их принимать и как чередовать?
Можно ли каким то одним обойтись, лучшим?
За этот месяц кошелек весь в аптеке оставлен уже.
Обильное питье.
Промывка носа. Синупред
Это лечение оставлять?
Нужно ли противовирусное принимать?

Обычно рекомендуют схему для ингаляций с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. раствора, дышать 2 раза в день 7-10 дней.

Здравствуйте, Юлия.
В таких случаях, чтоб оценить чем вызвана инфекция, вирусами или бактериями,рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, по нему можно оценить и активность воспалителения.
Хрипы в лёгких чаще всего бывают при обструктивном бронхите, чаще всего вызывают вирусы его.
В таких случаях рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуала и Лазолвана 2р в сутки в течении недели.
Беродуал расширяет бронхи, при обструктивном бронхите это важно, Лазолван помогает вывести остатки мокроты.
С уважением!

Здравствуйте. В таких случаях желательно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки активности воспаления в организме и определения дальнейшего лечения, нужно ли проходить полный курс антибиотика или применять противовирусные и иммуномодуляторы. Т.к есть мокрота, то вероятно она частично перекрывает проходимость бронхов, вызывая хрипы, обычно назначают ингаляции с беродуалом 10-20 капель (тем же ипратеролом) и амброксолом 2 мл, дважды в день до 5-7 дней. Пить больше воды. Нос может утяжелать и затягивать кашель, поэтому желательно обратиться к ЛОР врачу для исключения синусита, гайморита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Васильевна, Лазолван дома есть. Только что сделала ингаляцию 1мл с физраствор 1мл.
Поняла что надо делать по 2 мл
Анализ крови сдавала общий. Сказали, все хорошо.
Мокрота отходит, зеленого цвета. Возможно без Беродуал обойтись?

Пока можно попробовать без беродуала. Если мокрота отходит зелёная на фоне приёма антибиотика, то возможно он не работает. Сколько дней его принимаете? До этого в прошлый раз какой антибиотик принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Васильевна, принимала и принимаю снова амоксмцилин +клавулановпя кислота 875+125. 6 дней с 22 сентября по 27 сентября.
Значит, антибиотик нужно прекратить принимать, чтоб ещё больше не вредить здоровью.
Сегодня Лазолван дышала.
Не знаю, нужно добавлять Беродуал.
С Лазолван хорошо отошла мокрота, даже полегче стало. Меньше кашля. Ещё ренгалин сегодня начала принимать.

Принятый ответ

Один и тот же антибиотик не принимается, если промежуток между приёмами был менее 3х месяцев в связи с высокой резистентностью. Если мокрота продолжает отходить зелёного цвета, то желательно сдать её на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, чтобы понять есть ли там бактерия и чем её лечить.
Если мокрота начала отходить хорошо и становится легче, то беродуал можно не использовать.