Лечение covid

Женщина,73 года, 1 ноября недомогание, тест на ковид + 04.11, сегодня привезли арпефлю и альфарон. Пила трекрезан с 1 дня, менять ли схему, если 2 дня уже нет температуры и остался только слабость и кашель или допивать трекрезан

Гипертония, жкб
73 года

Принятый ответ

Добрый день.
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы. Поэтому смысла менять нет.
От кашля АЦЦ/флуимуцилл 600мг один раз утром 5-7 дней
Обильное питьё и контроль АД
Так же необходим контроль Д димера , через 6 месяцев после заболевания.

Евгения Сергеевна, спасибо за обратную связь! Пила трекрезан, тк до этого помогал легче переносить орви, а сейчас было не понятно, ковид или орви, пока тест не пришел, тк. контактов с ковидными не было. Ацц пьет, можно ли добавлять или заменить на ингаляции с пульмикортом, тк ранее помогал от сильного кашля и сейчас температуры нет.
Те при условно сейчас «нормальном» для течения ковида самочувствии ни новые таблетки ни текущее противовирусное можно не пить??

Да, у Вас лёгкое течение. Можно предолжить ингаляции до 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет смысла в смене противовирусных препаратов. Если вы начали трекрезан, то необходимо завершить курс противовирусной терапии по схеме. От кашля если сухой приступообразный, то можно ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5 дней, если влажный, то можно АЦЦ лонг или флуифорт. Щелочное питье. Слабость- это проявление астенического синдрома. Необходимо время на восстановление. Сдать в идеале оак. К лечению обязательно витамин Д 2000 ЕД в сутки в течении месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Добрый вечер у вас легкое течение и лечение помогает схему лечения противовирусных не менять . Ингаляции выполняйте еще неделю . Нужно увеличить питьевой режим принимать препараты цинка , витамина Д и С.

Принятый ответ

Добрый день. Сейчас уже можно просто промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Горло не першит? Можно рассасывать тантум верде пастилки 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух, следить за своим самочувствием. Температуру снижать только после 38 градусов.