Атеросклероз аорты

Здравствуйте. НЕ знаю точно какому врачу направить вопрос. Мне 57лет. Вес 130кг. Гипертоник уже 15лет, пью сейчас телзап, вальсакор и диувер. 10 лет пью эутирокс 100 ежедневно по назначению эндокринолога. И ежедневно вит д. При быстрой ходьбе стала беспокоить одышка. По утрам стало возникать онемение боковой поверхности левого бедра ,до колена. Имею варикоз вен нижних конечностей много лет. К вечеру одна нога отекает сильнее. Сосудистый хирург вчера делал узи вен, написал что на левой ноге варикоз 3 степени. А так вены спокойные, тромбов нет. Консультации нефролога изменений нет. Узи почек прилагаю. Возникли проблемы с ЖКТ. ТОшнота после приема любой пищи и повышение давления. Сделано УЗИ органов брюшной полости - Жировой гепатоз и стеатоз поджелудочной. Других изменений нет. Узи лучше чем в прошлом году - тогда нашли холецистит. По предположению. гастроэнтеролога - срк, назначен тримедат. И розукард по анализам. Консультацию эндокринолога прилагаю. Она розукард отменила. Есть глюкометр, периодически меряю сахар на голодный желудок – всегда около 5.2-5.3. Сделано ЭКГ и УЗИ сердца - прилагаю. В прошлом году была еще легочная гипертензий, сейчас не нашли. Хотя врач и аппарат тот же. В первую очередь сейчас волнует атеросклероз аорты и онемение, и эта странная тошнота с подъемом давления. Какие анализы надо сдать еще и каких врачей посетить. Заранее спасибо.

гипертония, варикоз, холицестит
57 лет

Добрый день!Учитывая Ваш коморбидный фон было бы скорее странно, если бы его у вас не было, к сожалению.В результате АА возможны такие СС-катастрофы как инфаркт или инсульт.Ваши препараты удерживают Вам АД?, какой последний уровень гликированного гемоглобина, липидныц профиль?Парастезии и онемение могут быть связаны как неврологическим дефицитом, так и проявлением факта АА.Скажите, Вас осматривал невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Яна, добрый день. Все исследования приложила. В понедельник иду сдавать анализы, подскажите пожалуйста какие.

Вам нужен осмотр невролога и в первую очередь решение вопроса с отеком, чтобы это не перешло в острую патологию+назначения сосудистого хирурга и работа с весом.Это важно!Дальше пойдёт нагрузка на суставы, одышка станет сильнее и бороться с этим станет сложнее и сложнее. Статоры пока не надо, можно просто пропивать курсы омега кислот.Жировой гепатоз лечится физ нагрузкой по силам, исключения сидячего образа жизни и заведомо вредной Еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Яна, у меня анализы за апрель. Подскажите пожалуйста, если в понедельник сдавать - что именно сдать. Про вес поняла, а диета - что исключить?

Придерживаться 5 стола по Певзнеру и средиземноморской диеты( в интернете есть подробное описание на что делать упор))В пнд из свежего сдать липидограмму, коагулограмму с Д-дилером, и биохимию(Алт, аст, билирубин, ГГТП,ЩФ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Яна, добрый день. прикрепила анализы от вчерашнего дня. посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо!

Добрый день!Какие файлы по счету смотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Яна, последние 4 pdf

Ну мне все нравится)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Яна, в смысле все хорошо? а откуда атеросклероз аорты? а ттг?

Ирина, извините, анализы подгружаются медленно.Только увидела.Он ранее у вас повышался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Яна, за то что принимаю эутирокс - я сдавала пару раз, был в норме. я пила омез неделю перед сдачей - он мог повлиять?

неа, какая доза Эутирокса у Вас сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Яна, сейчас 100мг

Поняла, дозу менять не надо - ее достаточно.По поводу липидограммы - я бы добавила Омакор по 1 таб 2 раза в сутки 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Насчет онемения бедра нужно обратиться к неврологу. Но, скорее всего на фоне варикоза, отека левой ноги, возникает раздражение, сдавление нерва, поэтому онемение и нужно лечить основную причину - варикоз. Если есть отек - флебодиа или детралекс, ангиохирург назначил Вам наверное. И нужно обязательно снижать вес - это очень важно и для сердца (одышка), и для снижения давления, и для варикоза. Необходимо соблюдать диету - минимум животного жира, уменьшить калорийность пищи, исключить фастфуд. Липиды повышены не так уж значительно, статины можно не принимать. Самое главное сейчас, чтобы улучшить состояние Вашего организма в целом, в том числе сердечно-сосудистой системы, варикоза - это диета и снижение веса. Жировой гепатоз и стеатоз поджелудочной тоже возникают на фоне длительного приема жирной пищи, как и атеросклероз сосудов. Телзап и вальсакор вместе не применяются, Вы принимаете их сейчас одновременно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Марина, извините, не вальсакор - а верошпирон 50 и телзап 40 - утром и и вечером. ДАвление держали, но вот начались подъемы после еды. тошнит и 14-145 давление.

Ирина, скорее всего, судя по симптомам, есть обострение панкреатита, в этом может быть причина и повышения АД. Врач- гастроэнтеролог рекомендовал Вам ферменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Марина, нет фгдс не делала. Честно говоря очень боюсь. гастроэнтеролог предлагает только колоноскопию под наркозом. У меня было несколько операций (Геморроидэктомия и полип в матке) - очень плохо отхожу от наркоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Марина, ферменты принимала - улучшений нет. но боли тоже нет. Именно мутит и давление вверх.

Повышение АД после любого приема пищи, сколько раз в день повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Марина, после любого. даже каши на воде. стало гораздо лучше после начала приема омеза утром. И тримедат еще. Как теперь отменять не знаю, не могу же я принимать постоянно.

Омез можно принимать длительно, несколько месяцев. Омез помогает при панкреатите. Хорошо бы сделать ФГДС, если решитесь ( он без наркоза). Для стабилизации АД добавьте еще к терапии - моксонидин 0,4 мг в обед, он хорошо держит АД при избыточном весе, способствует нормализации уровня глюкозы.

Пишите, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Марина, добрый день. прикрепила анализы от вчерашнего дня. посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Контролировать давление и пульс.
Телзап или Вальсакор надо принимать что то одно.
Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Аторвастатин 10 мг вечером
Лечение
Телзап 40 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте ещё кровь на калий, возможно он повышен на фоне приёма верошпирона, это может давать тошноту

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Гульнара, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Причины онемения ноги по утрам связаны с ухудшением кровообращения ночью , усилением отёка и сдавлением нервных окончаний.
Можно использовать препараты для коррекции кровообращения ( детралекс например).
Из анализов - ОАК, ОАМ, печёночные пробы , свёртывающая система, креатинин. Это основные . Учитывая гипотиреоз , необходим контроль уровня железа и витаминов. Анализ на ферритин, трансферрин, витамины В12 и В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Игорь, добрый день. прикрепила анализы от вчерашнего дня. посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Марина! Отклонения по показателям ТТГ, мочевая кислота и липидограмма.
Уровень ТТГ повышен , как при гипотиреозе. Дозы гормонов достаточно, увеличивать не надо. При увеличени могут появиться нежелательные Эффекты со стороны сердца.
При такой липидограмме и одновременном повышении уровня мочевой кислоты можно использовать Трайкор по 1 т 1 р в день. Будут лучше эти показатели.
Анализ крови, свёртывающая хорошие.
Учитывая гипотиреоз, иногда надо проверять уровень железа крови - анализ на ферритин. При недостаточном уровне компенсировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина .
Онемение боковой поверхности бедра - это следствие сосудистых изменений ( варикозная болезнь ), а также нужно исключать симптомы нейропатии , для этого очная консультация невролога.
Для дообследования советую сдать коагулограмму + д - димер, развёрнутый биохимический анализ крови: АЛТ , аст , КФК , креатинин , мочевина , микроэлементы крови : калий , натрий, кальций ион

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Юлия, добрый день. прикрепила анализы от вчерашнего дня. посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо!