Консультация кардиолога /

Атеросклероз аорты — вопрос №1172317

Здравствуйте. НЕ знаю точно какому врачу направить вопрос.
Мне 57лет. Вес 130кг.
Гипертоник уже 15лет, пью сейчас телзап, вальсакор и диувер.
10 лет пью эутирокс 100 ежедневно по назначению эндокринолога. И ежедневно вит д.
При быстрой ходьбе стала беспокоить одышка. По утрам стало возникать онемение боковой поверхности левого бедра ,до
колена.
Имею варикоз вен нижних конечностей много лет. К вечеру одна нога отекает сильнее. Сосудистый хирург вчера делал узи вен, написал что на левой ноге варикоз 3 степени. А так вены спокойные, тромбов нет.
Консультации нефролога изменений нет. Узи почек прилагаю. Возникли проблемы с ЖКТ. ТОшнота после приема любой пищи и повышение давления. Сделано УЗИ органов брюшной полости - Жировой гепатоз и стеатоз поджелудочной. Других изменений нет. Узи лучше чем в прошлом году - тогда нашли холецистит.
По предположению. гастроэнтеролога - срк, назначен тримедат. И розукард по анализам.
Консультацию эндокринолога прилагаю. Она розукард отменила.
Есть глюкометр, периодически меряю сахар на голодный желудок – всегда около 5.2-5.3.
Сделано ЭКГ и УЗИ сердца - прилагаю. В прошлом году была еще легочная гипертензий, сейчас не нашли. Хотя врач и аппарат тот же.
В первую очередь сейчас волнует атеросклероз аорты и онемение, и эта странная тошнота с подъемом давления.
Какие анализы надо сдать еще и каких врачей посетить.
Заранее спасибо.

Возраст: 57

Хронические болезни: гипертония, варикоз, холицестит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Учитывая Ваш коморбидный фон было бы скорее странно, если бы его у вас не было, к сожалению.В результате АА возможны такие СС-катастрофы как инфаркт или инсульт.Ваши препараты удерживают Вам АД?, какой последний уровень гликированного гемоглобина, липидныц профиль?Парастезии и онемение могут быть связаны как неврологическим дефицитом, так и проявлением факта АА.Скажите, Вас осматривал невролог?
Клиент
Яна, добрый день. Все исследования приложила. В понедельник иду сдавать анализы, подскажите пожалуйста какие.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам нужен осмотр невролога и в первую очередь решение вопроса с отеком, чтобы это не перешло в острую патологию+назначения сосудистого хирурга и работа с весом.Это важно!Дальше пойдёт нагрузка на суставы, одышка станет сильнее и бороться с этим станет сложнее и сложнее. Статоры пока не надо, можно просто пропивать курсы омега кислот.Жировой гепатоз лечится физ нагрузкой по силам, исключения сидячего образа жизни и заведомо вредной Еды.
Клиент
Яна, у меня анализы за апрель. Подскажите пожалуйста, если в понедельник сдавать - что именно сдать. Про вес поняла, а диета - что исключить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Придерживаться 5 стола по Певзнеру и средиземноморской диеты( в интернете есть подробное описание на что делать упор))В пнд из свежего сдать липидограмму, коагулограмму с Д-дилером, и биохимию(Алт, аст, билирубин, ГГТП,ЩФ)
Клиент
Яна, добрый день. прикрепила анализы от вчерашнего дня. посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Какие файлы по счету смотреть?
Клиент
Яна, последние 4 pdf
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну мне все нравится)!
Клиент
Яна, в смысле все хорошо? а откуда атеросклероз аорты? а ттг?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, извините, анализы подгружаются медленно.Только увидела.Он ранее у вас повышался?
Клиент
Яна, за то что принимаю эутирокс - я сдавала пару раз, был в норме. я пила омез неделю перед сдачей - он мог повлиять?
Терапевт, Гастроэнтеролог
неа, какая доза Эутирокса у Вас сейчас?
Клиент
Яна, сейчас 100мг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, дозу менять не надо - ее достаточно.По поводу липидограммы - я бы добавила Омакор по 1 таб 2 раза в сутки 1 мес.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Насчет онемения бедра нужно обратиться к неврологу. Но, скорее всего на фоне варикоза, отека левой ноги, возникает раздражение, сдавление нерва, поэтому онемение и нужно лечить основную причину - варикоз. Если есть отек - флебодиа или детралекс, ангиохирург назначил Вам наверное. И нужно обязательно снижать вес - это очень важно и для сердца (одышка), и для снижения давления, и для варикоза. Необходимо соблюдать диету - минимум животного жира, уменьшить калорийность пищи, исключить фастфуд. Липиды повышены не так уж значительно, статины можно не принимать. Самое главное сейчас, чтобы улучшить состояние Вашего организма в целом, в том числе сердечно-сосудистой системы, варикоза - это диета и снижение веса. Жировой гепатоз и стеатоз поджелудочной тоже возникают на фоне длительного приема жирной пищи, как и атеросклероз сосудов. Телзап и вальсакор вместе не применяются, Вы принимаете их сейчас одновременно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, извините, не вальсакор - а верошпирон 50 и телзап 40 - утром и и вечером. ДАвление держали, но вот начались подъемы после еды. тошнит и 14-145 давление.
Кардиолог
Ирина, скорее всего, судя по симптомам, есть обострение панкреатита, в этом может быть причина и повышения АД. Врач- гастроэнтеролог рекомендовал Вам ферменты?
Клиент
Марина, нет фгдс не делала. Честно говоря очень боюсь. гастроэнтеролог предлагает только колоноскопию под наркозом. У меня было несколько операций (Геморроидэктомия и полип в матке) - очень плохо отхожу от наркоза.
Клиент
Марина, ферменты принимала - улучшений нет. но боли тоже нет. Именно мутит и давление вверх.
Кардиолог
Повышение АД после любого приема пищи, сколько раз в день повышается?
Клиент
Марина, после любого. даже каши на воде. стало гораздо лучше после начала приема омеза утром. И тримедат еще. Как теперь отменять не знаю, не могу же я принимать постоянно.
Кардиолог
Омез можно принимать длительно, несколько месяцев. Омез помогает при панкреатите. Хорошо бы сделать ФГДС, если решитесь ( он без наркоза). Для стабилизации АД добавьте еще к терапии - моксонидин 0,4 мг в обед, он хорошо держит АД при избыточном весе, способствует нормализации уровня глюкозы.
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, добрый день. прикрепила анализы от вчерашнего дня. посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Контролировать давление и пульс.
Телзап или Вальсакор надо принимать что то одно.
Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Аторвастатин 10 мг вечером
Лечение
Телзап 40 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сдайте ещё кровь на калий, возможно он повышен на фоне приёма верошпирона, это может давать тошноту
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! Причины онемения ноги по утрам связаны с ухудшением кровообращения ночью , усилением отёка и сдавлением нервных окончаний.
Можно использовать препараты для коррекции кровообращения ( детралекс например).
Из анализов - ОАК, ОАМ, печёночные пробы , свёртывающая система, креатинин. Это основные . Учитывая гипотиреоз , необходим контроль уровня железа и витаминов. Анализ на ферритин, трансферрин, витамины В12 и В9.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день. прикрепила анализы от вчерашнего дня. посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! Отклонения по показателям ТТГ, мочевая кислота и липидограмма.
Уровень ТТГ повышен , как при гипотиреозе. Дозы гормонов достаточно, увеличивать не надо. При увеличени могут появиться нежелательные Эффекты со стороны сердца.
При такой липидограмме и одновременном повышении уровня мочевой кислоты можно использовать Трайкор по 1 т 1 р в день. Будут лучше эти показатели.
Анализ крови, свёртывающая хорошие.
Учитывая гипотиреоз, иногда надо проверять уровень железа крови - анализ на ферритин. При недостаточном уровне компенсировать.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
Онемение боковой поверхности бедра - это следствие сосудистых изменений ( варикозная болезнь ), а также нужно исключать симптомы нейропатии , для этого очная консультация невролога.
Для дообследования советую сдать коагулограмму + д - димер, развёрнутый биохимический анализ крови: АЛТ , аст , КФК , креатинин , мочевина , микроэлементы крови : калий , натрий, кальций ион
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. прикрепила анализы от вчерашнего дня. посмотрите пожалуйста. Заранее спасибо!