Консультация педиатра /

Расшифровка оак оам — вопрос №1172337

Ребёнок (3,10 лет)болеет 5тый день. Температура первые два дня 37.5-38. Кашель мокрый. На третий день появились сопли( прозрачные) температура каждые. 4 часа до 39 поднималась, в четверг ночью было 40.3, спала быстро после панадола. С тех пор интервал подъема температуры увеличился до 5, 5 часов. Сегодняшняя ночь интервал подъема температуры 8,5 часов температура поднималась последний раз ночью до 38.4.после 40,3 сопли приобрели желто-зеленый цвет, без запаха. Месяц назад была аденотомия, лор назначил капли сложные в нос 5 днейглазные капли дексаметазон 1мл+диоксидин 1мл мл+виброцил 0,5 мл. Сдали кровь мочу. Хотелось бы понять вирус, бактерия?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Приложите анализы
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь вирусной этиолгии( повышены моноциты)
Общий анализ мочи норма
Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Дарья Николаевна, сопли, кашель мокрый, температура пока 36.9. Прошло уже 8 часов с приёма жаропонижающих. Подскажите соэ очень повышен, это может быть при вирусе?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
СОЭ повышается при воспалении, по нему не определяем этиологию заболевания, в данном случае моноцитоз говорит о вирусе.
Рекомендую промывать нос гипертонический раствором(аквалор, аквамарис) он будет подсушивать 3 раза в день 10 дней
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Насморк скорее всего в следствие постназального затека, поэтому акцент в лечение делаем на нос
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Ольга, прикрепила
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции, по моче норма
Педиатр
Добрый день. Прикрепите анализы.
Клиент
Яна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови проявления вирусной инфекции. Также отмечается сгущение крови, ребёнок либо перед сдачей крови не пил, либо в целом мало пьёт.
Общий анализ мочи в норме.
Общий антибиотик не требуется.
Если насморк желтый необходимо местно промывать нос изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Слизь высмаркивать хорошо.
Если будет сохраняться желтизна на фоне промываний добавить изофру по 1 впр 3 раза в день на 7 дней.
И ращ была аденотомия рекомендую показать ребёнка осно лор врачу.
В целом ребенка необходимо больше поить.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Ограничить лишние контакты
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результату анализа крови Вашего ребенка:
1) Лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
2) СОЭ повышено, воспалительный процесс в организме имеет место быть.
3) Снижены нейтрофилы, увеличены моноциты - это говорит о вирусной причине заболевания, антибиотик на данный момент не требуется.
4) Эозинофилы, базофилы не увеличены.
5) Гемоглобин, эритроциты незначительно повышены, снижен цветовой показатель, это указывает на сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим, 3- мл/кг веса.
6) Тромбоциты без отклонений.

Общий анализ мочи в норме.
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови моноцитоз, ускоренная соэ, признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан.
Так же повышение гемоглобина и эритроцитов говорит о том, что нужно больше пить воды, 40 мл\кг.
Анализ мочи без патологий.
Желто-зеленое отделяемое из носа это нормальный этап насморка, клетки на слизистой погибают и дают такой цвет.
Промывайте тщательно нос аквамарисом;
делайте вибрационный массаж по спинке.
Поддерживаем оптимальные условия дома, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,