Консультация хирурга /

Последствия после тиреоидэктомии — вопрос №1172512

Подскажите , пожалуйста, к какому врачу нужно обратиться, после удаления щитовидной железы, спустя три недели сделали УЗИ ( так как голос с хрипотой) и неужели голос никогда не станет прежний. Какие возможно процедуры понадобятся?

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Елена.
До 3х мес может присутствовать послеоперационная инфильтрация, отек в зоне операции и в области голосовых связок.
Динамическое наблюдение у онколога амбулаторно.
По поводу противоотечной терапии, направленной на голосовые связки(назначается гкс, дексаметазон или преднизалон) обратитесь к лору.
По узи у Вас всё нормально.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Учитывая результат представленного Вами УЗИ, то не так все и плохо. А точнее серьезного ничего нет. Я имею ввиду серьезность повреждения возвратного нерва. (кстати про это частое осложнение после операции Вам должны были сказать заранее).
Хрипота голоса должна пройти, т.к. на УЗИ связки голосовые смыкаются полностью, хотя имеется отставание правой голосовой связки.
Что делать? УЗИ Вам провели, никаких гематом, инфильтратов и прочего что могло бы давить на нервы, то этого нет.
В обязательном порядке Вас должен посмотреть ЛОР врач и невролог.
Не помешать Вам назначить гормональные препараты, прозерин в инъекциях и препараты витаминов группы В. Также Вам показана дыхательная гимнастика и вибромассаж передне-боковой поверхности шеи и проекции входа нижнего гортанного нерва. (это предварительные рекомендации от меня, а по хорошему их должны давать специалисты).
Времени после операции прошло не так много, поэтому переживать причин нет. Наоборот, чем больше будете расстраиваться, тем больше будет эта хрипота. Все со временем нормализуется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте,если у Вас изменился голос,тональность его после операции,то необходим осмотр ЛОР врача с проведением ларингоскопии. При ларингоскопии можно установить или отвергнуть факт пареза голосовой связки и какой-левой или правой (если операция-тиреоидэктомия). Только после этого можно решать вопрос о процедурах по реабилитации. При реабилитации используют препараты улучшающие нервную проходимость(типа прозерин,физиопроцедуры),про применение гормонов в этом случае мне не известно. Если значимого пареза нет и не идет речь о конфликте с возвратным нервом,а причина некоторой осиплости отек,рубцевание в зоне операции,то голос может восстановиться сам со временем. В любом случае-вначале ларингоскопия. PSДа,физиотерапия здесь точно не подойдет( не увидел диагноз)