Кричит малыш
Добрый день. Помогите пожалуйста с данной проблемой. Малышке 4,5 месяца, начала громко аааа-кать, крик переходит в красноту лица и иногда даже в хрипоту. Подходишь к малышу, вроде она успокаивается. Кричит так переодически весь день. На животе когда лежит, все также повторяется. Что делать? Критично? Куда бежать? Видео не могу приложить…
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной картине сложно предположить является ли подобное состояние нормой. Есть ли у вас возможность выложить видео на диск (яндекс или гугл), а здесь разместить ссылку на диск?
Как в остальном развивается ребёнок? Пройдены ли все плановые специалисты и исследования? Не было ли каких либо стрессовых воздействий?
Полина, добрый день. Все плановые специалисты и исследования пройдены, никаких отклонений не было. Педиатра посещаем раз в месяц.
Ссылку прилагаю https://disk.yandex.ru/i/rvqYaE4EVC6Oag
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом возраста 4,5 месяца по описанию можно предположить обычное освоение голоса и способ привлечь внимание. В этом возрасте дети часто начинают громко тянуть звуки, кричать, тренировать связки, краснеют от напряжения. То, что малышка успокаивается, когда к ней подходят, больше говорит не о боли, а о реакции на контакт.
Критичным это обычно не считают, если нет температуры, кашля, одышки, свистящего вдоха, посинения, отказа от еды, вялости и постоянного плача. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать, чаще менять позу, не перегружать бассейном/занятиями, увлажнять воздух.
Алексей, добрый день. Температуры, одышки, отказа от еды нет.
Здравствуйте, данное состояние возможно при появлении нового навыка, умелки. Как давно данный крик, не было чего-то нового в жизни малыша, поездки, вакцинация, стресс, болезни? Нет ли активной дентациии?
Евгения, добрый день. Была вакцинация, пентаксимом, стресса не было, болезни тоже. Все тянет рот, активное слюноотделение.
Поняла. А ночью во сне плачет?
Или только днем капризы?
Пришлите ссылку на видео в сообщении
Ночью спим спокойно. Только днем кричит.
Посмотрела видео. Это новая умелка у малыша и он её закрепляет. 🙂 не патология. Не переживайте
Когда появится новая, об этой забудет
Принятый ответ
Ничего с этим делать не нужно
Евгения, благодарю за ответ)
Кристина, добрый день
Можно приложить видео тревожащего момента в виде ссылки на яндекс диск
По описанию, красных флагов не отмечается, с большой долей вероятности младенец осваивает навыки голосовой коммуникации, настораживающих признаков не определяется, на это указывает быстрое успокоение при смене положения тела. отвлечении малыша, приближении мамы
Ирина, добрый день.
Да, конечно ссылку прилагаю - https://disk.yandex.ru/i/rvqYaE4EVC6Oag
Благодарю. ознакомилась
Даже видно, что малыш. начиная кричать - вокализировать, улыбается
Нет признаков боли или крика от раздражения, выглядит как освоение нового навыка в виде издавания громкого звука "Ааа"
повода для переживания нет))
Ирина, благодарю вас )
Принятый ответ
Растите здоровенькими!
Здравствуйте.
Громкий крик ,,а-а-а,, у 4,5-месячной малышки, с покраснением лица и хрипотой, может быть как вариантом нормы (выражение эмоций, тренировка голоса), так и признаком дискомфорта.
Если ребёнок успокаивается на руках, ест хорошо, набирает вес, спит, без лихорадки критической угрозы, скорее всего, нет.
Однако частый напряжённый крик может вызывать временное напряжение голосовых связок. Обратите внимание: нет ли срыгиваний, колик, признаков рефлюкса (особенно после кормления), аллергии или заложенности носа. Хрипота может быть следствием раздражения гортани при частом крике или лёгкой инфекцией.
Рекомендовал бы показать педиатру для осмотра ЛОР-органов и исключения фарингита, ларингита или гастроэзофагеального рефлюкса.
Следить за режимом, избегать переутомления.
Успокаивать до обострения плача.
Если появится затруднённое дыхание, температура или лающий кашель срочно к врачу. Пока не паниковать, но проконсультироваться обязательно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день. Благодарю за подробный ответ.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!