Консультация гастроэнтеролога /

ГЭБР, болит горло — вопрос №1172598

Здравствуйте! Диагноз. Язва 12-ой кишки, холецистит, СРК, ГЭБР. С середины октября после курса антибиотиков и погрешности в диете, началось обострение, не проходит до сих пор. Лечение - нольпаза 20 мл, Креон, Мотилиум не помогает. Жалобы на кислоту во рту которая не снимается ничем ни Фосфалюгелем, ни другими анатацидами. Боли в животе. Бывает диарея. Обследовалась много раз, кроме вышеизложенных диагнозов ничего не находят, раньше дожили в больницу и капали какой то аналог ранатидина, но он тоже не помогал. Диета не помогает. Хеликобактера у меня нет. Месяц назад у меня заболело горло, поднялась температура, терапевт назначил антибиотики, желудок стал хуже, горло не прошло, красное, не могу глотать с обоих сторон болит. Пошла к лору, лор сразу сказал, что это заброс соляной кислоты в пищевод. Нужно лечение, а как лечится если ничего не помогает. Наши врачи выписывают одно и тоже и толку ноль. Я не знаю как избавится от этой кислоты и дискомфорта, горло тоже болит пью обезболивающие. Скажите если какие то радикальные меры избавления от этого кошмара, руки уже опустились(

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антибиотик принимали по поводу лечения хеликобактерной инфекции? Контроль ФГДС выполняли после лечения язвенной болезни? Прикрепите протокол обследования. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, сейчас у меня нет ничего на руках никаких анализов, мы уехали из Белгорода. ФГДС делала год назад, там был рубец. Что сейчас не знаю. Да лечение я проходила пила Денол и антибиотик год назад. Но у меня́ и не показывал ни тест ни кровь хеликобактер. У меня только одна жалоба жуткая кислота и боль в кишечнике. Пью Нольпазу, Мотилиум и Креон.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, ком в горле, жжение за грудиной или по ходу пищевода беспокоит?
Осиплость голоса?
Прикрепите пожалуйста результат фгдс.

Чем лечили язвенную болезнь?

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Первые 2 недели наблюдайте за симптомами
Клиент
Анна, здравствуйте! Я жила в маленьком городе с единственным специалистом по фгдс, в периоды обострения он всегда описывал что луковица гладкая и блестящая. Потом я легла в больницу в область где врач сказал что у меня рубец уже заросший. У меня никогда не было болей, у меня ужасное чувство кислоты во рту, щиплет язык и болит горло, ком тоже бывает. Так же болит живот и бывает диарея
Клиент
Анна, фгдс у меня нет. Делала год назад был гастрит, рубец на 12-ой кишке и поставили диагноз ГЭБР
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы описываете клинику гэрб.
Соблюдайте антирефлюксный режим и терапию:
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, скажите пожалуйста может ли от гэбр болеть горло, болит месяц, были назначены антибиотики терапевтом, но они не помогли. Обратилась к лору, лор сразу сказал что фарингит от заброса соляной кислоты в пищевод. Больно глотать, горло все воспалённое язык в белом налете
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, это внепищеводные проявления гэрба ( заброс желудочного содержимого в пищевод затем в ротовую полость)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Клинически Вы описываете гэрб . Необходимо сделать фгдс .
Соблюдайте антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов . Перед сном не кушать за 3 часа .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 4 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели .
Гастроэнтеролог, Терапевт
При сохранении симптомов выполнить суточную ph метрию