Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №2745295

Добрый день!
Уже две недели сильно болит желужок. Уже утром просыпаюсь с болью. Спасаюсь фосфалюгелем и нексиумом. Утром часто кислота во рту. Проходила почти 3 месяца назад фгдс, было назначено лечение. Сейчас еще заболела, лор прописал антибиотики. Боюсь принимать, так как и так желудок болит. Как нормализовать состояние?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
А какие препараты вы принимали?
По описанию фгдс эндоскопист видит отечность и покраснение слизистой -признаки гастрита.
Принятый ответ
Клиент
Рабпрозол, урсосан, псиллиум

Гастроэнтеролог, Терапевт
А результат узи внутренних органов у вас есть? Может ещё какие-то жалобы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не могу понять для чего псилииум и урсосан
Клиент
Урсосан назначали из-за застоя желчи, из-за этого часто запоры. У меня есть узи, но она с апреля
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит по лечению псиллиум и урсосан оставляете,
Нексиум по капс утром за 30-40 минут до еды,
Трибукс 3 раза в день.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
Как вы спите ночью?
Принятый ответ
Клиент
Я очень тревожный человек. Сейчас невролог назначила анвифен. Но со сном редко бывают проблемы, в осном сплю хорошо
Гастроэнтеролог
Доброй ночи!
Подскажите пожалуйста прием каких антибактериальных препаратов вам порекомендовал лор-врач?
Клиент
Амоксиклав
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
В данном случае с учетом ваших жалоб,мы не можем исключать проявления функциональной диспепсии.
Основным провоцирующим фактором выступает тревога, стресс,переживания - преобладание психоэмоционального фона.
Желудочная нервно-мышечная дисфункция.

А также желудочно-кишечные инфекции перенесенные ранее.

В основе терапии выделяют несколько этапов:
Антисекреторная терапия + прокинетическая (рабепразол или нексиум 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи + ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи + прием ветрогенного препарата пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели), при положительном ответе до 1 месяца.
Курс приема - 4-8 недель.

Всем пациентам с ФД должна быть исключена инфекция хеликобактер пилори.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате, инфекцию стоит пролечить.

Для лечения пациентов с ФД, которые не реагируют на терапию ИПП, и эррадикационнкю терапию Нр, рекомендуется прием антидепрессантов. Их эффективность связана с антиангиальным действием.
Клиент
Как мне структурированно это все сделать, чтобы продлить ремиссию? Я в октябре пропивала курс препаратов, прошло 2 месяца и снова беспокоит желудок
На хеликобактер меня проверяли во время фгдс
Гастроэнтеролог
Эндоскопический экспресс - тест, который проводится во время ЭГДС не обладает должной информативностью.
Поэтому рекомендуют более надежные методы исследования.

Какие препараты вы принимали 2 месяца назад?
Клиент
Рабепрозол, урсосан, нексиум, псиллиум
Клиент
Еще сдавала в прошлый раз кровь на паразитов(приерепила результаты). Врача смутил рещультат на токсокару. Стоит ли пересдать?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Антитела к токсокаре у вас результат 0.88, что соответствует референсным значениям менее 1.0-не обнаружено.

Не увидела у вас ранее в схеме терапии прокинетического препарата - ганатон например,о нем писала вам выше.
Применение прокинетиков рекомендуется при функциональной диспепсии.
И уже отталкиваясь от приема лекарственных препаратов, мы можем оценить клинический эффект.
Клиент
Может ли на фоне этих расстройств болеть таз? Часто бывает, что тянет немного таз, не могут понять причины. По гинекологии проверялась, ничего не нашли
Гастроэнтеролог
В качестве дополнительного дообследования рекомендуется выполнить;
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Общий анализ мочи.
УЗИ почек и мочевого пузыря.
Синдром хронической тазовой боли может сопровождаться интенсивными болями, разной интенсивности.
В зависимости от результатов дополнительных исследований, консультация невролога/уролога/гинеколога.