Консультация педиатра /

Скарлатина у ребенка — вопрос №1947818

Здравствуйте!Ребенку поставили диагноз скарлатина.Выписали антибиотик на 10 дне,прикрепила фото,что выписали,и то что я купила,.Посмотрите ,пожалуйста, это верно?А то не понимаю чистый амоксициллин или с кислотой,в аптеке ,как начали задавать вопросы.И небольшая ли это дозировка.Ребенку 9 лет,вес 48 кг,рост где-то 153-155

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
Все верно!
Дозировка небольшая, расчет идет 50 мг/кг в сутки

Принимать по 1 табл*2 раза в день (интервал 12 часов)
курс 10 дней
После антибиотика через час принять пробиотик аципол или Линекс 10-14 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте!У меня есть синбиотик максилак бэби, он в саше,его можно?

Клиент
Алёна Валерьевна, а таблетки я верные купила 875+125 фото прикрепила?есть ещё чистый амоксициллин 1000?
Педиатр
Все верно, купили
Лучше амоксциллин+клавулоновая

Да, саше максилак беби подходит
Педиатр
Скарлатина коварная инфекция и мы всегда боимся осложнений, поэтому обязательно после выздоровления через 14 дней сдать ОАК, ОАМ, ЭКГ (при изменениях выполнить УЗИ сердца)
Клиент
Алёна Валерьевна, просто в рецепте врача написано амоксициллин 1.0,клаулановая 0.2
А я купила амоксициллин 875 + клаулановая 125
Педиатр
Да, видела.
Этого достаточно (то что купили Вы), это эффективная дозировка на вес ребенка!
Клиент
Алёна Валерьевна, ещё помогите,пожалуйста, расшифровать анализ крови,сегодня сдавали
Педиатр
По анализу крови анемии нет, нейтрофилез и лимфопения-признаки бактериальной инфекции
Антибиотик показан
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, доза Антибиотика верная

скарлатина опасное состояние, если её не лечить,она может давать осложнения на почки, сердце и суставы.
Антибиотик принимаем обязательно 10 дней. Через 3 недели сделать ЭКГ, сдать общий анализ крови и мочи.
Клиент
Надежда Александровна, т.е.2000 мг в день.по 1000 мг 2 раза в день через 12 часов?а фото того,что я купила верно?т.е.самого амоксициллина получается 875 и ещё кислота 125-это правильно?просто в рецепте у врача написано амоксициллин 1.0 клаулановая 0.2
Педиатр, Детский кардиолог
Они взаимозаменяемы.
Доза верная, она будет эффективна.
Клиент
Надежда Александровна, ещё помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови,сегодня сдавали
Педиатр, Детский кардиолог
Кровь со сдвигом в бактериальную сторону, т.к увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов
Клиент
Надежда Александровна, т.е как раз показан антибиотик?не нужно срочно к врачу бежать, а то что-то начиталась, что токсические нейтрофилы это уже патология внутренних органов
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, ничего опасного Нет. Это признаки интоксикации. Антибиотик, Да, обязательно показан.
В вашем случае 10 дней.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам огромное!
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет дозировка не большая, на ваш вес из расчета 50 мг/кг суточная доза 1200 мг, разделить на 2 приема , получается 600 мг 2 раза ,это 1/2 таб по 875мг 3 раза в день, либо по 1 таб 500 мг 2 раза в день на 10 дней
Клиент
Залина Анатольевна, так выписали 2 раза в день по 1000 мг-это 2000 в сутки
Педиатр
1000 много для его веса.
Если сложно делить таблетку , то давайте по 875мг 2 раза , передозировки не будет , не переживайте, нам нужна достаточная, эффективная доза , чтобы вылечить ребенка.
Клиент
Залина Анатольевна, разве при скарлатине дают не 50 мг/кг?
Педиатр
Да, 50 мг/кг, все верно.
Клиент
Залина Анатольевна, ну так вес ребёнка 48 кг,если умножить на 50,получится больше 2 тыс,как же ему давать 1000?
Педиатр
Прошу прощения , я не на тот вес посчитала. Ему нужно 2400 мг в сутки, это по 1000 2 раза.