Анализ крови

Здравствуйте, мальчик 7 лет, с прошлых выходных кашель и насморк, без температуры, было улучшение, но с четверга поднялась температура 38,6. Сбивается на срок до 10 часов и снова поднимается уже третий день. Горло рыхлое, миндалины увеличены, но не красное, сильная заложеность носа. Сдали анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, смущает сниженный гематокрит. Есть ли повод для беспокойства?

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом анализ крови без патологий, он к сожалению не с полной лейкоцитарной формулой, но по тем данным, что есть, нет критичных показателей.
Нужно видеть показатели mcv, mch, если они снижены, может быть латентный железодефицит, и тогда нужен прием препаратов железа

Алина Александровна, спасибо, а как сказать в лаборатории? Нужен оак с лейкоцитарной формулой?

Да, общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение гематокрита это следствие индекционного процесса .
По оак нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не показан.
В данном случае лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), в носик називин по 1д 3 раза в день, затем промыть солевым раствором ( аква лор, аква марис), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.

Анна, спасибо!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови косвенные признаки вирусной инфекции. По поводу гематокрита беспокоится пока не следует. Гемоглобин в еорме, цветовой показатель тоже в норме. При вирусной инфекции температура может держаться 3-5-7 дней, главное, чтобы в динамике не становилось хуже. Важно обеспечить адекватную регидратацию (миримум 30-50мл на кг массы тела в сутки) с контролем диуреза. Аденоиды исключили? Кашель, вероятно от постанащального затека. Промывать нос гипертоническим солевым раствором, при необходимости добавить сосудосудивающие капли

Диляра, спасибо большое вам. Была 2 года назад аденотомия, но миндалины все равно всегда большие. Доктор так и сказал как вы, что затекает по задней стенке. Принимаем синупрет, промываем линаквой и називин на ночь

Продолжайте симптоматическое лечение и все будет хорошо. ?

Принятый ответ

Добрый день,Показатели крови в предклах возрастной нормы . По возможности ,пересдаёте кровь через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы