Консультация детского дерматолога /

Раздражение под подгузником — вопрос №1172812

У ребенка 6 месяцев несколько дней назад появилось раздражение (фото), размер увеличился за это время, сначала был полукругом только в складке, сейчас уже вышел на попу. Мазали деситином- положительной динамики не увидели, сейчас несколько раз помазали берантеном красным - раздражение еще есть.

Возраст: 31

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь при каждой смене подгузника
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, скажите, в этом случае у ребенка будет зуд или боль в этой области? И чем лучше обрабатывать перед кремом ? Я использовала спрей мирамистин ранее

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно, это воспаление же, поэтому вызывает болезненный синдром.
Можете иирамистином обрабатывать, но это не обязательно, достаточно подмывать водой с мылом и наносить крема выше описанные
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! На ночь под подгузник можно использовать присыпку с цинком для сухости?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка пеленочный дерматит с присоединен грибковой флоры.
Рекомендую крем пимафукорт 2 раза в день 7 дней.
Под подгузник цинксодержащие крема.
Желательно сейчас минимизировать их ношение, больше воздушных ванн, вовремя подмывать ребенка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте!
На фото пеленочный дерматит с присоединением Грибковой инфекцией

Рекомендую :

Крем пимафукорт тонким слоем 2 р в день 10 дней
Воздушные ванны
Крем судокрем при калорий смене подгузника
Ночная смена подгузника через 2-3 часа
Исключить влажные салфетки(подмывать водой)
Хб белье
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Светлана , доброго времени суток .
Диареи нет у ребёнка? На каком Вы вскармливании ?
Минимизировать контакт ребёнка с подгузником и с биологическими жидкостями , не использовать влажные салфетки , местно к лечению подключить нистатиновую мазь или пимафукорт 2 раза в сутки .
Под подгузник можно использовать бепантен, драполен или бюдхен.
Клиент
Ирина, нет, диареи нет. Стул кашеобразный. Скажите, если нет возможности подмывать ребенка под водой сейчас, как лучше очищать зону раздражения перед нанесением крема?
Клиент
Ирина, искусственное вскармливание
Педиатр, Врач УЗД
Аккуратно убирать кал мягкими тканевыми салфетками , смоченными тёплой водой.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это пеленочный дерматит с проявлениями вторичной инфекции. По-правильному нужно сдать анализы: соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак.посев. Тогда можно будет подобрать действительно грамотное лечение. До анализа ничем не мазать (повлияет на результат)
После взятия анализов можно начать обрабатывать кожу р-ром Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день и наносить тонким слоем Фуцидин крем 2 раза в день. Фуцидин обладает противомикробным действием, разрешен детям, не содержит гормоны.
По результатам анализов необходимо будет скорректировать лечение.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это проявления пелёночного дерматита
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- зиртек по 5 кап 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза 10 дней
- под подгузник средство АВСDerm от Биодерма
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление пеленочного дерматита.

Утром и вечером крем Пимафукорт 7 дней.

Днем Судокрем 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пелёночный дерматит . Наружно крем Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Наносите пимафукорт тонким слоем 7 дней. После подмывания крем судокрем. Чаще делайте воздушные ванны и меняйте подгузники.
Подмывать пока просто водой