Консультация гинеколога /

Аборт медицинский или вакуум? — вопрос №1172853

Здравствуйте. Беременность срок 5 недель (первая беременность). Планирую аборт. Не могу решить, какой лучше: вакуум или медикаментозный? Какой более безопасен для репродуктивной системы в будущем? И сильно ли часто бывают негативные последствия?((
Буду очень благодарна за ответ.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В любом методе есть плюсы и минусы. Медаборт психологически легче. Выпил таблетки и ждешь эффекта. Из минусов: может не подействовать и нужно все равно на операцию, много побочных эффектов в виде рвоты, болей, кровотечений...
Вакуум более надежный в плане эффекта, но это оперативное лечение, не все готовы к наркозу, да и выскабливание частично в нем тоже может присутствовать. Он все же мягче, чем полное выскабливание.
Клиент
Дарья, спасибо большое. Я это понимаю, но все же? Какой выбрать...?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для каждого своё. Я как гинеколог, не поклонник медабортов, т.к. вижу их несовершенство. Но как человек, если бы передо мной встал такой выбор, то все-таки начала бы именно с него, чтобы был шанс неоперативно это пережить, т.к.наркоза я боюсь больше, чем боли или тошноты.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо. А с точки зрения негативных последствий на будущее деторождение риски одинаковы или все же где-то риски больше?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тут зависит от врача. Если все сделано хорошо, хороший контроль, то оба метода безопасные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте.! Каждый метод несёт свои негативные моменты. Однако, если сравнивать количество минусов , то вакуум все же больше имеет- это и наркоз, пусть и недолгий , и вмешательство инструментами в полость матки.
Медикаментозный аборт такого под собой не подразумевает. Может быть тошнота, рвота. Иногда могут оставаться в полости матки остатки плодного яйца и тогда потребуется оперативное вмешательство уже (уберут инструментами под наркозом). Такое встречается, но не скажу, что очень часто.

В плане репродуктивного здоровья оба аборта влияния не окажут.
Когда вы будете готовы, спокойно можете начать планировать, забеременеть, успешно выносить и родить. Однако, лучше по возможности ограничить инструментальные вмешательства в полость матки.

К медикаментозному аборту , к слову, могут быть противопоказания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Современные исследования огромного количества женщин говорит о том, что самым щадящим методом является медикаментозный аборт и чем меньше срок, тем меньше осложнений и вероятность того, что все выйдет больше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Делайте медикаментозный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Самым щадящим является медикаментозный аборт, меньше вмешательства в полость матки и дальнейших осложнений. Пока срок небольшой - это метод выбора. Если же по каким-то причинам он окажется малоэффективным, тогда уже можно сделать вакуум.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Абсолютно безопасных абортов не бывает.
Самая частая причина осложнений при аборте: инфекционный риск. Связан он с тем, что нарушается по каким - то причинам сократимость матки или закрывается цервикальный канал и остатки плодного яйца с кровью не выходят. Поскольку кровь является хорошей средой для размножения бактерий, может начаться эндометрит. Он может случится при любом аборте.как медикаментозно, так и хирургическом.

Гормональный сбой после аборта тоже встречается после у обоих методов.

Но медикаментозный аборт считается мягче, потому что при оперативном мы залезаем инструментом в полость матки. Там мы травмируем эндометрий. А ведь эндометрий - это ткань, к которому в будущем прикрепляется плодное яйцо. При траматизации эндометрия могут образовываться внутриматочные спайки. Нарушенный эндометрий может вести к бесплодию в дальнейшем. Плодное яйцо просто не прикрепится к такой матке. Плюс в оперативную методику у любого специалиста можно получить перфорацию матки. Беременная матка очень эластичная и мягкая, в редких случаях хирурги инструментом делают "дырку" в матке во время аборта.