Боль дёсен

Вчера почистил дёсны жёсткой щёткой, вроде не сильно нажимал, но вот болят и боль отдаёт в виски, подскажите что купить в аптеке, а то не засну аравпавпавпавпавпапавпапавпавпапапавпавпапапапавпапавпавп

нет
30 лет

Здравствуйте!Раствор Стоматофит/Парадонтоцид для полоскания и мазь Холисал с обезболивающим эффектом(мазать десна).Не нужно чистить жёсткой щеткой,тем более по деснам

Анна, спасибо

Калгель, гель с лидокаином для прорезывания зубов у младенцев, при нанесении на дёсна обезболивает мгновенно местный анестетик

Наталья, спасибо

Артем, здравствуйте.
Жесткая щетка не предназначена для чистки зубов. Используйте щетку средней жесткости, этого более, чем достаточно)
На данный момент помогут полоскания отваром ромашки, метрагил дента в виде аппликаций на десна.
Исключите жесткую, горячую, острую пищу на время.
Соблюдайте гигиену полости рта, но уже с щеткой средней жесткости)

Татьяна, спасибо)

Скорее всего ,Вы травмировали слизистую. Если есть возможность сделать чёткое разборчивое фото этой области прикрепите,пожалуйста, тут на сайте,будет более понятно, что происходит. В любом случае, избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Если есть сейчас возможность купить асепта с прополюсом или хлоргикседином, метрагил Дента или салкосерил дентальный гель, обрабатывате слизистую,одним из этих препаратов. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Можно по есть кетаноф, хорошее обезболивающее, но не более 4 таблеток в сутки. Гигиену полости рта нужно обязательно поддерживать в хорошем состоянии, но не надо чисть сильно жёсткой щеткой ,лучьше средней жёсткости. По фото будет понятнее ,что посоветовать .

Андрей, спасибо

Принятый ответ

Добрый день , у вас явная травма слизистой оболочки десен . Не пользуйтесь жёсткий щёткой никогда . Средняя самый оптимальный вариант . Для заживления исключите острую , кислую , горячую и грубую пищу . Начните полоскание раствором ротокан (1 чайная ложка на 200 мл воды ) и наносите на десне солкосерил дентальный или холисал . Все пройдёт , нужно немного времени .
Чистить зубы и десна тоже нужно правильно , только выметающими и круговыми движениями , горизонтальных движений быть не должно .

Здравствуйте! Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое, смазывать можно холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению, потом смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой для заживления, после 20 мин не пить не есть. Заживает 7-10 дней. Гигиена полости рта щеткой средней жесткости.