Консультация пульмонолога /

Проблемы с дыханием — вопрос №1173078

Здравствуйте!
Испытываю странные проблемы с дыханием, будто бы воздуха не хватает! Особенно по ночам
Сатурация 97-99
Болела ковид не один раз, последний 17.11, легкое течение
Терапевт услышал единичный свист при прослушивании, сделали кт, по кт признаки обструкции мелких легких!и какая-то напугавшая меня легочная ловушка
Фото заключение прилагаю!
Лечение назначено ингаляции 2 в день
Беродуал 20 капель, пульмикорт нибула 0.5
Сингуляр 10 на ночь 1 шт
Хотелось бы узнать на сколько опасно это состояние? Я не задохнусь? Перейдет ли это в хронь? Чего стоит опасаться и правильное ли лечение

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы описываете изменения и симптомы, характерные для бронхоспазма. Лечение верное. Но вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком обязательно, чтобы исключить гиперреактивность бронхов и астму. Сдайте Таак же анализы крови - общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, а можно ли сдавать спирометрию применяя лечение описанное мною выше? Или нужно отказаться ? Я додавала эту пробу в июле этого года, тк была подобная проблема, которая после ингаляций сошла не нет! Приложу результат в документы вопроса, посмотрите пожалуйста

Пульмонолог, Терапевт
Правильнее делать исследование до начала терапии. Так как перед процедурой нужно отказаться от всех ингаляций и лекарств за 1-3 дня
Терапевт
Здравствуйте. Нет, не переживайте, все будет хорошо. Необходимо сдать контроль крови клинический + IgE, Выполнить ФВД с пробой. Если курите, отказаться. Увлажняйте по возможности воздух в помещении. Перед сном проветривайте обязательно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Зинаида, здравствуйте!
По результатам КТ ничего страшного нет, необходимо исключить бронхообструкцию с помощью исследования функции внешнего дыхания и бронходилятационной пробы для того, чтобы исключить астматический компонент. Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Перед сном выполняйте дыхательные упражнения и дышите свежим воздухом.
Клиент
Екатерина, подскажите, а можно ли сдавать пробу внешнего дыхания применяя лечение описанное мною выше? Или нужно отказаться ? Я делала подробную пробу в июле этого года, тк была подобная проблема, которая после ингаляций сошла не нет! Приложу результат в документы вопроса, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Зинаида, за сутки до исследования нужно исключить использование беродуала и пкльмикорта. По вашему ФВД проба отрицательная, бронхообструкции нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но тк случай повторился видимо стоит переделывать? Как Вы считаете? Простите за занудство.
Пульмонолог
Здравствуйте. Назначения небулайзерной терапии верные. Нужно переделать спирометрию с бронхолитиком. Для исключения аллергии сдать катионный эозинофильный белок, респираторную аллергологическую панель.