Антибиотик, отит , повышены моноциты
Здравствуйте! 30 ноября у дочи поднялась температура 38.5 и боль в животе, далее 3 дня только температура, затем подключился влажный кашель , сопли и температура такая же 38.5 диагноз бронхит, затем без анализа крови врач назначает антибиотик супракс по 10 мл на 7 дней, температура ушла, но на 5 день антибиотика заболели уши и поднялась температура до 38.5 , сходили к лору отит, сегодня сдали кровь, анализ во вложении. Сейчас антибиотик уже не пьём как 2 дня, но температура то совсем низкая до 36 еле доходит, то 37.2 . Доктор лор без анализов говорит начать новый антибиотик амоксиклав 1000мг , в уши капаем отофа, в нос назонекс и ринофлуимуцил. Уже на боль в ушах не жалуется. Из видимого только сопли и скачет вот так температура. Вопрос нужно ли пить антибиотик судя по анализам ? У меня такое чувство, что и первый антибиотик можно было не пить тк это был вирус.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Зульфия Илдусовна, прикрепила
Принятый ответ
Екатерина, в полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов), признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Учитывая это, а также положительную динамику в состоянии ребенка, системный антибиотик не показан.
С отитом справляется местный антибиотик, поэтому лечение продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК крови вирусная инфекция, повышены моноциты и СОЭ при вирусных инфекциях могут подниматься. С учетом того что динамика положительная. Прием антибиотика не показан в данном случае
Доброй ночи, Екатерина. По анализу крови проявления вирусной инфекции.
Показаний для общего антибиотика нет.
Нужно проводить симптоматическое лечение и местное лечение ушей в виде капель.
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции,цчитывая положительную динамику по отиту антибиотик точно не показан
Здравствуйте. Учитывая ОАК, в котором признаки вирусной инфекции, а так же положительную динамику в состоянии ребёнка, антибиотик сейчас не показан.
Здравствуйте!
По результату анализа сейчас процесс так же вирусный, антибиотикотерапия не нужна. Только симптоматическое лечение.
Будьте здоровы!