Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсии, дуоденит — вопрос №1173426

Результаты биопсии дпк: размер фрагмента ткани (мм): 2
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Желудочно-кишечный тракт
В проводку взято:
1 (26443-1-1)
1 ( 26443-1-1-1)
- объектов
Фрагменты слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки с выраженной лимфоцитарной инфильтрацией собственной пластинки с примесью большого количества сегментоядерных нейтрофилов. Отмечается полнокровие капилляров, мелкоочаговые кровоизлияния.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Хронический дуоденит, выраженный, активный. Код МКБ10: K29.8

Что означает, как лечить, какой прогноз?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Здравствуйте. Без результата ФГДС точный ответ дать будет сложно. Дайте еще и заключение эндоскописта. Желательно еще и рассказать, какие есть клинические проявления проблемы, что именно Вас беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Артем, загрузила еще два документа. На данный момент ничего особо не беспокоит. Но бывают приступы по несколько дней, когда бурлит, метеоризм, отрыжка воздухом, неперевариваемая пища в Кале, кашицеобразный стул

Проктолог
Визуально слизистая у Вас в порядке, микроструктура ее не изменена. Переживать на тему опасных изменений не нужно. Есть проявления хронического воспаления, которые выявлены только при морфологическом исследовании. Судя по жалобам, основная проблема локализована ниже в толстой кишке. Если есть желание, приходите в проктологический чат, пообщаемся на эту тему.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По заключению фэгдс и гистологии:
Дуоденит (это воспаление дпк, в настоящее время воспаление активное).
Необходимо пройти лечение!
Ваша симптоматика не связана с наличием дуоденита, поэтому стоит выполнить дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
Сейчас:
-нексиум 20 мг 1 раз в день 4 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, все дообследование которое вы написали- все сдача все в норме и кальпротектин тоже. Из за чего мог возникнуть этот дуоденит?
Клиент
Татьяна, по узи косвенные признаки джвп
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причин множество, одна из них возможно в нарушение моторики желчного пузыря, в результате идёт заброс желчи!
Клиент
Татьяна, уролог назначил канефрон. (Острый цистит). В каплях. А там противопоказание - язва желудка и дпк. И в таблетках тоже посмотрела так написано. Что же делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас нет язвы , а лишь поверхностное воспаление, противопоказаний для приема канефрона нет! Принимайте совместно с лечением выше!
Клиент
Татьяна, а стакан ромашки с утра на голодный желудок тоже можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования - воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Что Вас беспокоит? по поводу чего делали обследование? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по результатам гистологии воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
Какой консистенции стул?
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, бывают приступы по несколько дней бурление в животе, отрыжка воздухом, непереваренный пища в Кале, кашеобразный стул. Обследовалась в связи с этим и вот нашли. Сейчас ничего не беспокоит. Со стулом все норм. Что мне делать с этой находкой, откуда она взялась
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, на данный момент нужно провести курс лечения :
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

Если опять будет нарушение стула, метеоризм вздутия то нужно исключить сибр пройдя дыхательный водородный тест с лактулозой
Клиент
Анна, нужно ли после лечение делать повторную биопсию? И теперь что регулярно делать биопсии? Как я узнаю что это обострение прошло. Оно ведь может вернуться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам биопсии нет замещения клеток, поэтому ФГДС биопсия только через год
Клиент
Анна, а как можно вообще узнать что лечение подействовало на дпк? Если никакие анализы ничего не показывают, даже кальпротектин в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно гастропанель сдать через 3 недели после завершения лечения
Клиент
Анна, а что показывает гастропанель?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это анализ крови, он покажет состояние слизистой после лечения
Клиент
Анна, уролог назначил канефрон. (Острый цистит). В каплях. А там противопоказание - язва желудка и дпк. И в таблетках тоже посмотрела так написано. Что же делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно принимать Под прикрытием нексиума и ребагита
Клиент
Анна, а стакан ромашки утром на голодный желудок можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного,обычное воспаление в ДПК. Лечение: нексиум 20мг 2р\сут 1мес, ребагит 100мг 3р\сут 8нед
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Хотелось бы разобраться откуда оно..взялось((