Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1173526

Сегодня 6 день болезни. Какой то вирус, орви или нет, не знаю. Два раза была температура 37, 4. В остальном слабость. Голос немного посажен. Нет аппетита. Стало подниматься давление. Даже до 140на 100. Выписала капотен. Незначительно снижалось. Пульс 99. Эти дни пила в порошке ринзу и ещё парацетамол. Что подскажите попить в таком случае. И особенно от давления

Возраст: 49

Терапевт
Здравствуйте! Ринзу отмените, она может повышать артериальное давление. Дневник Ад. Сдайте общий анализ крови, в остальном симптоматическое лечение : обильное тёплое питье, приём витамина с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь или ибупрофен 400 мг при температуре более 38 градусов.
Клиент
Надежда, а может давление на фоне болезни так подняться? И что от давления посоветуете?

Терапевт
Может от болезни, но я больше склоняюсь к варианту приёма ринзы. Если это у вас впервые и ранее вы этим не страдали, то приём каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг по требованию при повышении Ад. Также желательно вести дневник Ад. Если вы страдали и ранее повышением ад, но ничего не принимали, то нужно рассмотреть антигипертензивную терапию.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Артериальное давление могло повыситься при лечении ринзой, она содержит фенилэфрин, симпатомиметик.
При болях и лихорадке не рекомендую вам принимать комбинированные препараты, раз есть тенденция к повышению АД.
Принимайте парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг, добавьте витамин С 1000 мг, цинк 25 мг, при болях и дискомфорте в горле - лизобакт.
Артериальное давление можно снижать моксонидином 0,2 мг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Вит с 500мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 разамв день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол.
При повышении ад моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А давление часто повышается? Вы гипертоник?
Терапевт
Здравствуйте! Отменяйте Ринзу и продолжайте вести дневник давления.
Пульс мог увеличиться из-за температуры.

Сейчас:
- тёплое обильное питьё, вит С
- полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
- промывайте нос водно-солевым раствором (Аквалор,Линаква) 2-3 раза в день
-спрей Граммидин 2 раза в день
-вит Д 2000 МЕ в сутки
Если после отмены Ринзы давление будет так же подниматься ,то нужно будет подбирать гипотензивный препарат.
Клиент
Екатерина, температуры нет. Горло не болит. Только какая то слабость и немного головная боль. Может от давления. Целыми днями сплю. Что посоветуете? Можно ли мне немного прогуляться на улице?
Терапевт
На улицу вам не просто можно, а нужно сходить! Подышать воздухом, немного пройтись.
Только обязательно контролируйте давление до и после прихода домой.
Терапевт
А дополнительно- дайте организму отдохнуть, восстановиться после болезни.
Больше пейте, кушайте больше овощей, фруктов, ягод. Здоровый сон. Прогулки на улице. Меньше гаджетов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, давление сегодня нормальное. Толи на фоне таблеток, том потому что ринзу не пью. Но вот пульс целый день около 100. И голова вечером болела. Выпила две таблетки найз, прогулялась. Голова перестал а болеть.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, повышение давления и пульса обусловлено вирусной инфекцией , основное -это лечение основного заболевания, если такие цифры ад для Вас высокие, то возможен приём препаратов скорой помощи, а именно физиотенз 0.2 мг внутрь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Ринза в составе содержит адреномиметик, он и может повышать давление. Ибупрофен (нурофен) тоже повышает давление. Рекомендую прием препарата Андипал -это анальгетик и спазмолитики - устраняет головную боль и немного понижает давление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, очень болит голова. После таблеток немного легче, потом опять болит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
андипал при головной боли можно принимать до 3 дней без консультации с врачом.