Лимфоузлы за ушами

Здравствуйте! Сыну 12 лет, заметила у него лимфоузлы за ушами. Безболезненные, мягкие. В данный момент ничем не болеет. 2,5 месяца назад кашлял. Сдавали кровь (фото прикрепила). По идее если они воспалились от той болезни, то уже должны же были прийти в норму? В ушах вижу сухую серу. Может быть от нее? Что делать? Переживаю….

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо выполнить узи лимфатических узлов.
После инфекционного заболевания лимфатические узлы могут приходить в норму до 6 мес. Это при условии, что за этот период не будет новых орви, простуд и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, если по узи все будет в норме, то больше ничего не искать не сдавать?

Совершенно верно!
Ничего критичного нет в том, что л/у увеличиваются
Это работа иммунитета. Там расположены клетки для защиты организма. Об онкологии речи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, мы сделали узи. Посмотрите пожалуйста в прикрепленных файлах

Обычные лимфатические узлы
Ничего подозрительного

Принятый ответ

Здравствуйте

По крови критичного нет. Вам надо планово показать ребёнка лор врачу. С наличием серы это не связано. Лимфоаденопатия может сохраняться до 6 мес.после перенесенной инфекции. Главное исключить очаг воспаления на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Александровна, мы сделали узи. Посмотрите пожалуйста в прикрепленных файлах

По узи описана реактивная лимфоаденопатия. Надо пройти осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Заушные лимфоузлы вполне могут пальпироваться и в норме!
Это совершенно точно не говорит о злокачественном процессе.
Самая частая причина - это их реактивные изменения - то есть ответ на воспаление, которое есть сейчас или было какое-то время назад.
Они постепенно уменьшатся. Ничего тревожного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, мы сделали узи. Посмотрите пожалуйста в прикрепленных файлах

Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился и результатом анализа.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Текущее увеличение лимфоузлов является реактивным, в следствии перенесенного инфекционно-воспалительного заболевания, также подобные изменения могут быть после вирусных инфекций. Реактивные лимфоузлы это нормальная реакция иммунитета, могут сохраняться продолжительное время, со временем приходят в норму.
Если для перестраховки, то можно выполнить УЗИ лимфоузлов.
Как пройдёте обследование можете прикрепить результат, обязательно посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Василий Михайлович, мы сделали узи. Посмотрите пожалуйста в прикрепленных файлах

С результатом УЗИ ознакомился, все хорошо, ничего тревожного нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это реактивные лимфоузлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Ничего страшного в этом нет так как лимфоузлы это иммунная система и они первыми реагирую на инфекции. После перенесённого заболевания лимфоузлы в норму приходят от 6 месяцев до года.