Консультация лора /

Не слишком много облучения? — вопрос №1173664

Делал СКТ легких 3 раза по поводу саркаидоза.
В марте 2021 - 6,7 мзв
В январе 2022 - 4,5 мзв
В июле 2022 - 2,7 мзв
Еще проблемы с носом у меня уже давно. Лет 10 назад нашли кисту в левой придаточной пазухе и искривление перегородки. С тех пор беспокоит заложенность носа. Приходится брызгать снуп где то 4-5 раз в сутки. Последнее время ухудшение - как будто хуже действует Снуп и слизистая опухает. Иногда немного болит под глазами. Лор назначил СКТ. Немного ли будет СКТ за год? Можно заменить на МРТ? Надо ли делать операцию по удалению кисты и исправлению перегородки?

Возраст: 32

Хронические болезни: саркаидоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как долго используете сосудосуживающие?
Сколько беспокоит боль под глазами?
Для придаточных пазух намного информативнее КТ.
Можно попробовать медикаментозное лечение. Если не будет эффекта, то сделаете КТ и решение вопроса об оперативном лечении
Клиент
Екатерина, боль под глазами не сильно беспокоит. Появилась последние недели 2, но не сильная. Больше беспокоит неприятное чувство в носу и то что капли хуже действуют.
Капаю лет 12.

Детский ЛОР, ЛОР
Затруднение носового дыхания в большей степени связано с медикаментозным ринитом.
Попробуйте отменить сосудосуживающее. Постепенно сокращать количество применений, перейти на детскую дозировку, гипертонический солевой спрей.
На время отмены использовать Назонекс по 2 спр 2 р/д 15 дней.
Если не будет эффекта, не получится отказаться от сосудосуживающих, то показано оперативное лечение.
Клиент
Екатерина, А что скажете по поводу облучения от КТ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать отказаться от капель и посмотреть как будет носовое дыхание.
Сделать КТ в следующем году в январе-феврале.
Можно сделать мрт, но некоторые хирурги могут попросить КТ.
Объем оперативного вмешательства будет определяться после исследования.
Клиент
Екатерина, А эндоскопически кисту можно удалить или там зависит от размеров? Или ее можно не трогать?
Детский ЛОР, ЛОР
Зависит от размеров и клиники.
Носовое дыхание она не нарушает.
Может давать чувство распирания, давления, головная боль. Киста может перековать соустья и вызывать синусит.
Сейчас большинство операция выполняются под контролем эндоскопа
Клиент
Екатерина, подскажите, А КЛКТ можно сделать для диагностики? Или она не дает полной картины? например, я так понял это исследование не показывает лобные пазухи
Детский ЛОР, ЛОР
Да, к сожалению, не все попадет в срез
Клиент
Екатерина, если сделал КТ а операцию планирую допустим через 2 месяца, надо заново его переделывать, т к прошло 2 месяца или с этим КТ можно попасть в больницу?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, переделывать не нужно.
КТ считается годным в течение 1 года, если на нем нет признаков острого воспаления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , да можно сделать МРТ придаточных пазух носа , она конечно менее информативней чем КТ именно на пазухи носа
Если жалобы беспокоят то да , скорее всего нужно оперативное лечение
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Спиральная компьютерная томография (СКТ) - при этом методе исследования, в отличие от обычной компьютерной томографии (КТ) , томограф вращается непрерывно, без пауз, что позволяет сократить как время исследования, так и степень лучевой нагрузки на пациента.
Учитывая симптомы скорее всего необходимо оперативное лечение.
Об объёме операции можно говорить только после обследования.