Экссудативный отит
Здравствуйте. В сентябре на фоне ОРВИ появилась боль в правом ухе, заложенность, шум, снижение слуха достаточно сильное (лечение в нос ксилен, в ухо сначала отипакс, через неделю назначили кандибиотик, дезренит, из таблеток Тонзилгон). Эффекта от лечения не наступило, направили к сурдологу поставили экссудативный отит справа лечилась в стационаре (парацентез барабанной перепонки, дексаметазон в/в, катетеризация слуховой трубы с введением дексометазона, физиотерапия лазером). После лечения слух восстановился, заложенность и шум прошли. В ноябре снова заболела ОРВИ, опять в правом ухе появилась боль, заложенность, шум. Поставили острый катаральный средний отит, по лечению назначили отофа, цефиксим, Назонекс. Боль и воспаление прошли после 10 дней лечения, но шум и заложенность сохранились, снова поставили экссудативный отит (так как в барабанной полости заметили пузырьки воздуха, к сурдологу не направляли) в этот раз в стационар не направили, назначили продувание по Полицеру, пневмомасаж барабанной перепонки, принимаю Лоратадин, Тонзилгон, в нос ксилен, Назонекс. Верно ли назначили лечение? Может необходимо что-то ещё добавить к лечению? Или лучше снова проводить лечение в стационаре? (В этот раз заложенность не такая сильная и слух снижен не настолько сильно как в прошлый раз).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение назначено верное.
Делайте дома самопродувание слуховых труб.
Если не будет динамики в течение 5-7 дней, то нужно будет снова выполнить тимпанограмму.
Некоторые врачи делают катетеризацию слуховой трубы амбулаторно.
При отсутствии эффекта стационарное лечение - парацентез или шунтирование.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
здравствуйте , лечение у вас назначено правильное , я со всем согласен
Если течении двух недель не будет эффекта , тогда надо будет повторно сделать аудиометрию и тимпанометрию и решать вопрос по поводу госпитализации
Сергей, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! лечение правильное к лечению можно добавить флюдитек 10мл -3р до 18:00 на 7-10дн,и физиолечение электрофорез эндоурально с KJ № 7,
Альбина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте лечение ,проводите гимнастику слуховых труб. Такое состояние может длительно проходить .
Рупия, спасибо