Консультация хирурга /

Шишка за ухом у ребенка — вопрос №2243812

Здравствуйте !
Ребенок 2,5 г.
За ухом шишка (на косточке), не проходит долгое время . Педиатр сказал, что ничего страшного. Но меня она беспокоит
Не болезненная, примерно 1-1,5 см, кожа над ней не изменена .
Ребенка не беспокоит .
Была травма уха месте чуть больше года назад .
К врачу запись ближайшая на след нед. Что это может быть ? Стоит паниковать ?

Возраст: 2

Хирург
Здравствуйте. А с другой стороны тоже есть такое образование?
Клиент
Игорь, нет ,с другой стороны нет

Хирург
По фото в этом месте может быть увеличенный сосцевидный отросток, атерома или лимфоузел. Ни одно из этих состояний не должно вызывать у Вас стресс. Все можно лечить. Перед визитом к врачу можно выполнить УЗИ этого образования и прийти к врачу уже с ним. Не болейте!
Клиент
Игорь, а то, что это уже длительное время ? Анализы все в норме, много раз сдавали уже за это время
Хирург
Надо сделать УЗИ образования и установить диагноз и тогда сформировать путь к лечению
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
На ощупь какова консистенция ( твердая и неподвижная как кость?Или мягкая? )?
Клиент
Яков Ашотович, она относительно твердая, но не кость. Сильно не старалась двигать
Хирург
Понятно!
Это вот такая форма СОСЦЕВИДНОГО ОТРОСТКА ВИСОЧНОЙ КОСТИ ! Это не опасно, это вариант его нормы! И травма о которой Вы пишете не имеет никакого отношения к этому ! Только те путайте, это не воспаление сосцевиднлго отростка ( не мастоидит! ) , тяжелое заболевание требующего операции! Это вариант нормы, который встречается очень часто, просто кто - то из родителей обращает. Внимания не это, а кто - то нет!
Повода для тревоги нет мер никаких не требуется!
Здоровья малышу!
Клиент
Яков Ашотович, это не может быть что-то злокачественное ?
Действительно , очень твердое , потрогала сейчас
И ребенок никак не реагирует , когда ее щупаешь
Спасибо !
Хирург
Нет, это исключено в 100℅ !
Это частая "проблема" За более чем 40 лет работы минимум раз в месяц приводили ко мне детей с этой "пролеио" и ничего серьезного ни у кого, все выросли , забыли про это не жалуются!
Здоровья и удачи!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Опишите образование: мягкое или твёрдое, подвижное или нет ? И что за травма была?
Клиент
Шахин Гаджиевич, образование не сильно мягкое , но и не как кость
Правильной формы , ровные край
Клиент
Шахин Гаджиевич, даже , скорее , как кость
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила фото травмы
Нефролог, Хирург
Посмотрел фото, травма непосредственно связана с ушной раковиной.
Вам надо в плановом порядке выполнить УЗИ мягких тканей данной области, при исключении образований мягких тканей, это может быть сосцевидный отросток. Иначе с уверенностью не ответить на вопрос, а лишь догадки.
Ничего опасного в плане злокачественного процесса нет, не переживайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия! Как давно появилась шишка, она увеличилась в размере? С другой стороны нет такой же?
Клиент
Ирина Ивановна, заметила его около 6 месяцев назад . Одностороннее , не болезненное
Клиент
Ирина Ивановна, размер не меняется
Хирург
Анастасия, по фото явной выпуклости не видно, возможно это сосцевидный отросток- вариант нормы. Но если ранее шишки не было, вполне может быть формирующаяся атерома- киста сальной железы или увеличенный лимфоузел.
Для уточнения вам стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области, а по результату смотреть далее - если лимфоузел- обратиться планово к педиатру для осмотра и пальпации лимфоузлов, сдачи общего анализа крови при необходимости, если же атерома- наблюдать, либо планово удалить у детского хирурга или ЛОР- врача.
Причин для беспокойства у вас нет, и лимфоузел и атерома- образования доброкачественного характера.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, возможно была , но я не замечала ее. Эти состояния не угрожают жизни ?
Хирург
Здравствуйте, для уточнения природы образования нужно выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Так как без осмотра и УЗИ только гадать, если была травма в данном месте возможно образовалась осумкованная гематома, может это атерома, возможно строение сосцевидного отростка, может быть и лимфоузел, у деток после перенесенным инфекций лимфоузлы восстанавливаются долго
Паниковать не нужно все перечисленное доброкачественной природы, пройдите осмотр врача как планировали и при необходимости он направит на УЗИ мягких тканей данной области.
Здоровья Вам