График прививок

Здравствуйте! Завтра идём на прививку. Не получилось поставить все прививки вовремя. Ревакцинация должна быть завтра. Но мы должны были поставить ещё в апреле, но были в другом городе. Не смогли поставить. Посмотрите пожалуйста по графику. Не упустили ли мы срок, действие прививок не пропадёт? Ребёнку 3 года.

30 лет

Принятый ответ

Добрый день. А вы не хотите доделать гепатит ?
А так все нормально ,действие прививок не пропадёт .,как я поняла ,вы идёте на полиомиелит

Эльвира, доделаем, просто нас не вызывали на прививки. Я даже не знала что идёт по графику. Сейчас вот взяли график. Будем все проставлять как положено. Просто переживаю, то что большие сбои по графику не навредить бы ребёнку.

Не переживайте ,Иммунитет вырабатывается даже от одной прививки , главное , вы их делаете . Ничего страшного,что такой промежуток.

Эльвира, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, нам главное соблюдать минимальный интервал. Если по каким то причинам вы не закончили вакцинацию, то её должны продолжить соответственно графику догоняющей вакцинации. Действия вакцин не пропадает, просто эффективность защиты неполной вакцинации ниже, чем при полной. Вам нехватает одной дозы гемофильной инфекции (т.к вакцинация начата с 7 месяцев схема 2+1), одной дозы гепатита Б, ревакцинации оральной полиомиелитной вакцины (капельки), сделать манту и если она будет отрицательной, то в течение 2х недель поставить БЦЖ, так же можно привить ребенка против менингококковой инфекции (Менактра 1 доза) и против ветрянки (Варилрикс или Варивакс 2 дозы с минимальным интервалом 6 недель). Так как Уфа является эндемичной зоной по клещевому энцефалиту, вам положена вакцинация Клещэваком.

Оксана, почему то в графике нет бцж, но мы ее ставили ещё в роддоме. Гепатит В ставили три раза (16.11.2019, 18.02.2020, 22.06.2020) разве гепатит В ещё нужен?

Оксана, сейчас посмотрела у нас с роддома прививки не вписаны в график

Аааа, хорошо, тогда их ставить больше не нужно!

Оксана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) доделывайте прививки по графику, главное чтобы были соблюдены минимальные интервалы между прививками. Позже можно