Повышен общий белирубин

Добрый день я уважаемые врачи! Мой муж долго кашляет, с этой проблемой обратились к терапевту, выяснить причину пока не смогли. По назначению терапевта и гастроэнтеролога сдали анализы + гастроскопия+узи органов брюшной полости. По УЗИ-диффузные изменения в перензиме поджелудочной железы.На гастроскопия -дуоденогастральный рефлюкс. В крови белирубин 26,6 ;СОЭ-16; СРБ-7;нейтрофилы-44, лимфоциты -41,8. Могут ли быть проблемы с печенью при таких показателях? Что ещё требуется для диагностики?

Больезнь Бехтерева
40 лет

Здравствуйте .
Кашель когда беспокоит больше ? Когда возникает ? Как давно ? Флг проходили ? Кроме кашля какие еще есть жалобы ?
Повышен общий билирубин , нужно смотреть за счет какой фракции : нужно сдать прямой биллирубин и непрямой . Прикрепите пожалуйста протокол фгдс , узи и полностью биохимический анализ крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, ФЛГ не назначали и не делали, кашляет в течении дня не понятно почему и достаточно часто. Началось все в орви, назначали антибиотик панцеф, после терапии улучшений не было. Немного улучшило ситуацию ингаляция с фоуимуцилом.

Принятый ответ

Чтобы понять причину Рекомендую дообследоваться:
Рентген грудной клетки
Суточную ph метрию
Контроль общего биллирубина , прямого билирубина и непрямого, срб , алт, аст , ггт , щелочная фосфатаза .
Дело может быть и в рефлюксе , но так же и необходимо исключить бронхит .

Здравствуйте!
Больше данных за билиарную дисфункцию (нарушение моторики), в результате чего происходит заброс желчи в желудок (дгр) и повышение билирубина!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Со стороны ЖКТ что то беспокоит?
С учётом сопутствующей патологии часто ли принимаете НПВС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, по жкт жалоб вроде нет. НВП+ блокаторы помпы пьёт постоянно уже 4 года

Кашель после чего возник? Не болели?
Лор смотрел? Рентген органов грудной клетки выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, кашель после ОРВИ появился. Лор назначил Спирометрию с Беридуал тестом( результат-проба отрицательная)

Спасибо, посмотрела ваши обследования!
Кашель может быть связан как с наличием синдрома раздражения верхних дыхательных путей, так и в результате наличия рефлюкс-гастрита.
Необходимо добавить:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель
-урсосан 250 мг на ночь 2-3 месяца.
Выполните рентген органов брюшной полости (вероятно также есть бронхит)
Через месяц -кровь на билирубин прямой непрямой щелочная фосфатаза ггтп АЛТ АСТ

Здравствуйте атипичные микроорганизмы исключали, поражающие лёгкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, нет не проверяли. Что нужно для этого сдать?

Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Здравствуйте,Юлия
По оак повышены соэ
По бх повышен общ билирубин, срб
По копрограмме реакция на лейкоциты слабо положительная.
По фгдс заброс желчи в желудок
Рекомендую дообследоваться : сдать кровь на общ билирубин и его фракции.
Рентгенография легких
Кашель ночью не усиливается?
Жжение за грудиной присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, жжения нет и ночью спит спакойно

Поняла вас, рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Урсосан 250 мг 2капс на ночь 1 мес
Ганатон 50мг по 1таб 3рд 1мес

Здравствуйте.
какие-то препараты принимаете не по гастроэнтерологии?

что назначил терапевт Вам на данный момент?

По обследованиям повышение билирубина, срб, соэ, лимфоцитов.
в кале слабо положит лейкоциты
заброс желчи в желудок.

Когда болели орви(кровь после вирусной инфекции)
кашель сухой?
На задней стенки глотки нет стекания слизи обильного? не из-за не кашель?
Нет лип проблем со стулом?

По билирубину, сдайте его по фракциям через 2 недели
о.билирубин, пр. билирубин,. непрямой билирубин.

если будет повышение опять и будет повышен за счет непрямого, то необходимо будет исключить синдром жильбера-сдать генетический тест на синдром Жильбера.

ганатон от рефлюкса можете продолжить до 1 месяца.
также можно добавить гевискон по 10 мл после еды и на ночь-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, болели орви месяц примерно назад, нос чистый горло в норме, терапевт ничего больше не назначал ?‍♀️

какие препараты принимает постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, постоянно принимает Немисил и Разо

Принятый ответ

разо тогда продолжить
и добавьте ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
+ уросан 250 мг на ночь-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, может ли быть повышение билирубин из-за того что муж постоянно пьёт НВП+разо?

да может,но лучше сдать по фракциям билирубин в динамике

Здравствуйте! Имеется заброс желчи в желудок. повышение билирубина некритичное. Рекомендую выполнить рН-импедансометрию для уточнения наличия гастроэзофангеального рефлюкса, который м.б. причиной кашля. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 ней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, может ли быть повышение билирубин из-за того что муж постоянно пьёт НВП+разо?