Повышен общий белирубин

Добрый день я уважаемые врачи! Мой муж долго кашляет, с этой проблемой обратились к терапевту, выяснить причину пока не смогли. По назначению терапевта и гастроэнтеролога сдали анализы + гастроскопия+узи органов брюшной полости. По УЗИ-диффузные изменения в перензиме поджелудочной железы.На гастроскопия -дуоденогастральный рефлюкс. В крови белирубин 26,6 ;СОЭ-16; СРБ-7;нейтрофилы-44, лимфоциты -41,8. Могут ли быть проблемы с печенью при таких показателях? Что ещё требуется для диагностики?

Больезнь Бехтерева
40 лет

Здравствуйте .
Кашель когда беспокоит больше ? Когда возникает ? Как давно ? Флг проходили ? Кроме кашля какие еще есть жалобы ?
Повышен общий билирубин , нужно смотреть за счет какой фракции : нужно сдать прямой биллирубин и непрямой . Прикрепите пожалуйста протокол фгдс , узи и полностью биохимический анализ крови .

Екатерина, ФЛГ не назначали и не делали, кашляет в течении дня не понятно почему и достаточно часто. Началось все в орви, назначали антибиотик панцеф, после терапии улучшений не было. Немного улучшило ситуацию ингаляция с фоуимуцилом.

Принятый ответ

Чтобы понять причину Рекомендую дообследоваться:
Рентген грудной клетки
Суточную ph метрию
Контроль общего биллирубина , прямого билирубина и непрямого, срб , алт, аст , ггт , щелочная фосфатаза .
Дело может быть и в рефлюксе , но так же и необходимо исключить бронхит .

Здравствуйте!
Больше данных за билиарную дисфункцию (нарушение моторики), в результате чего происходит заброс желчи в желудок (дгр) и повышение билирубина!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Со стороны ЖКТ что то беспокоит?
С учётом сопутствующей патологии часто ли принимаете НПВС?

Татьяна, по жкт жалоб вроде нет. НВП+ блокаторы помпы пьёт постоянно уже 4 года

Кашель после чего возник? Не болели?
Лор смотрел? Рентген органов грудной клетки выполняли?

Татьяна, кашель после ОРВИ появился. Лор назначил Спирометрию с Беридуал тестом( результат-проба отрицательная)

Спасибо, посмотрела ваши обследования!
Кашель может быть связан как с наличием синдрома раздражения верхних дыхательных путей, так и в результате наличия рефлюкс-гастрита.
Необходимо добавить:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель
-урсосан 250 мг на ночь 2-3 месяца.
Выполните рентген органов брюшной полости (вероятно также есть бронхит)
Через месяц -кровь на билирубин прямой непрямой щелочная фосфатаза ггтп АЛТ АСТ

Здравствуйте атипичные микроорганизмы исключали, поражающие лёгкие?

Елена, нет не проверяли. Что нужно для этого сдать?

Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Здравствуйте,Юлия
По оак повышены соэ
По бх повышен общ билирубин, срб
По копрограмме реакция на лейкоциты слабо положительная.
По фгдс заброс желчи в желудок
Рекомендую дообследоваться : сдать кровь на общ билирубин и его фракции.
Рентгенография легких
Кашель ночью не усиливается?
Жжение за грудиной присутствует?

Анна, жжения нет и ночью спит спакойно

Поняла вас, рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Урсосан 250 мг 2капс на ночь 1 мес
Ганатон 50мг по 1таб 3рд 1мес

Здравствуйте.
какие-то препараты принимаете не по гастроэнтерологии?

что назначил терапевт Вам на данный момент?

По обследованиям повышение билирубина, срб, соэ, лимфоцитов.
в кале слабо положит лейкоциты
заброс желчи в желудок.

Когда болели орви(кровь после вирусной инфекции)
кашель сухой?
На задней стенки глотки нет стекания слизи обильного? не из-за не кашель?
Нет лип проблем со стулом?

По билирубину, сдайте его по фракциям через 2 недели
о.билирубин, пр. билирубин,. непрямой билирубин.

если будет повышение опять и будет повышен за счет непрямого, то необходимо будет исключить синдром жильбера-сдать генетический тест на синдром Жильбера.

ганатон от рефлюкса можете продолжить до 1 месяца.
также можно добавить гевискон по 10 мл после еды и на ночь-2 недели

Мария, болели орви месяц примерно назад, нос чистый горло в норме, терапевт ничего больше не назначал ?‍♀️

какие препараты принимает постоянно?

Мария, постоянно принимает Немисил и Разо

Принятый ответ

разо тогда продолжить
и добавьте ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
+ уросан 250 мг на ночь-2 месяца

Мария, может ли быть повышение билирубин из-за того что муж постоянно пьёт НВП+разо?

да может,но лучше сдать по фракциям билирубин в динамике

Здравствуйте! Имеется заброс желчи в желудок. повышение билирубина некритичное. Рекомендую выполнить рН-импедансометрию для уточнения наличия гастроэзофангеального рефлюкса, который м.б. причиной кашля. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 ней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.

Марина, может ли быть повышение билирубин из-за того что муж постоянно пьёт НВП+разо?