Кашель 4 месяц

Здравствуйте! С сентября не проходит кашель. Началось с сильного кашля сухого, добавились сопли, дальше не делю на ногах и руках была крапивница, все прошло ,но кашель остался и периодически заложеность носа, чувствую что слизь из носа стикает в горло. Кашале стал реже, но приступами и чувству, что есть хрипы во время приступа. В октябре удалили зуб верхняя пятёрка, оказалось что, костной перегородка между зубом и гайморовой пазухой сгнила, назначен был курс антибиотиков противоспалительных и антигистоминых (Цитрин) во время лечения цитрином кашля не было, я это заметила. Сейчас в нос пять дней брызгаю изофру, заложеность прошла, но чувствую что слизь все равно стикает в горло. Делала ренген грудной клетке в октябре все без изменений , сдавала кровь общий биохимию то же все в норме. Сейчас если выпью цетрмн кашель не беспокоит не пила два дня начинаю кашлять.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего в вашем случае кашель возникает вследствие стекания слизи по задней стенке глотки, в таком случае нужно использовать противовоспалительный препарат в нос ( Авамис , Назонекс или дезринит ) по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день в течение 10 дней.Из за наличия ринита происходит выделение секрета из носа, который стекает по глотке и раздражает слизистую , вы это можете даже не замечать ,в ответ на это возникает рефлекторно кашель, а при приеме цетрина у вас все купировалось, так как антигистаминные препараты обладают противовоспалительным действием .

Здравствуйте рентген лёгких делали? Узи сердца?

Елена, ренген легких в октябре через три недели как все началось, все чисто

Елена, узи сердца нет

Елена, сейчас прикрепляю ренген

Тогда стоит предположить наличие бак процесс в носоглотке.
Сдайте мазки из носа на флору грибы и зева но без капель в течение 14 дней

Здравствуйте. Раз вам помогает Цитрин- в первую очередь надо исключить аллергию. Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллерго-панель.