Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2898822

Сын 33 высокий холестерин общий 6.96, ЛПНП 5.18, ЛПВП 1.13, КА5. 16, ЛПОНП 1.46, триглицериды 3.18. На кето питании с октября. В октябре был вес 133 сейчас 123. С января уколы семавик 0.25. Сахар 6.1. Тревожит высокий холестерин. Что делать. Уйти с кето?. Семавик нормализует холестерин?

Возраст: 55

Терапевт
Здравствуйте, Кето-диета характеризуется высоким содержанием жиров и низким количеством углеводов, что может привести к повышению уровня холестерина, особенно ЛПНП (плохого холестерина). Рекомендую либо скорректировать кето-диету (уменьшить количество насыщенных жиров, повысить потребление клетчатки), либо перейти на другое питание . Семавик не оказывает значительного воздействия на уровень холестерина.
Пока что принимать статины начинать не советую , измените питание , и сдайте повторно анализы , чтобы посмотреть динамику
Есть ли у вас еще вопросы ?
Принятый ответ
Клиент
Сакина Бурзу кызы, спасибо

Терапевт
Не за что , всего хорошего !
Терапевт
Здравствуйте . Вы проходили узи БЦА ?можете прикрепить анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, бца что это
Терапевт
Узи брахиоцефальных артерий (шеи и головы)
Клиент
Дарья Сергеевна, УЗИ проходил ему делали операцию на Вену в ноге. Но у меня нет на руках.
Терапевт
Я вам говорю про узи сосудов шеи ,а не ног
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Семавик не нормализует уровень холестерина. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
В таких случаях для начала рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Семавик не будет держать холестерин
Да, диета могла свою роль съиграть
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Семавик не снижает, не нормализует холестерин.

Холестерин можно условно разделить на экзогенный (поступает в организм с пищей) и эндогенный - синтезируется организмом на свои нужды.

Экзогенный можно снизить соблюдая средиземноморскую диету.

В причинах эндогенного холестерина нужно разбираться; он может быть обусловлен наследственностью, нарушением оттока желчи, наличием очагов хронического воспаления и\или инфекции, наличием лишнего веса (метаболический синдром); для уточнения - сбор анамнеза у близких родственников по уровню холестерина и сердечно-сосудистым заболеваниям, анализ крови на липопротеина (а), анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости; общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время для снижения холестерина и его атерогенных фракций рекомендую - средиземноморская диета, снижение веса, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Симавик холестерин не нормализует.
В вашем случае рекомендуется средиземноморская диета, если надо прикреплю ссылочку на нее, а так же прием омега 3, через 3 месяца пересдать анализ с полной липидограммой для контроля динамики
Клиент
Виктория Сергеевна, да, ссылку если можно. Спасибо
Терапевт
https://fitomarket.com.ua/fitoblog/sredizemnomorskaja-dieta-luchshaja-v-mire-dieta

Будьте здоровы 🫶🏻 если у вас еще будут вопросы я с радостью на них отвечу
Клиент
Виктория Сергеевна, не могу открыть
Терапевт
Скопируйте ссылку и вставьте в браузере, сразу откроется страница
Вы можете сделать скриншот экрана, зайдите в галерею и там можно будет выделить и скопировать ссылку
Либо введите в поисковой строке «footmarks.com средиземноморская диета» вам нужна будет самая первая страничка с зеленым значком
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо. Спасибо
Терапевт
Обращайтесь🫶🏻
Терапевт
Доброго времени суток Марина. Согласно новым рекомендациям статины назначаются , если уровень ЛПНП (плохого холестерина) превышает 4,9 ммоль/л или если есть другие факторы риска (например, артериальная гипертония, ожирение, сахарный диабет, курение и другие ) в сочетании с средиземноморской диетой. Рекомендую рассмотреть приём препарата Липримар в начальной дозе 20 мг в день. Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через 2 месяца оцениваются показатели безопасности ( уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. Липримар является оригинальным препаратом аторвастатина — это препарат, который понижает «плохой» холестерин ЛПНП и повышает «хороший» холестерин ЛПВП.
Дополнительным аргументом приоритета оригинального аторвастатина (Липримар) служит его уникальная кристаллическая структура, обеспечивающая максимальную стабильность молекулы и эффективность данного статина в большинстве проведенных рандомизированных контролируемых испытаниях, в отличие от большинства дженериков, содержащих аморфную форму аторвастатина. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л. Для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах нужно пройти УЗИ брахеоцефальных артерий. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд.Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. Хорошей альтернативой в плане ходьбы до 5 км. и более, является приобретение беговой дорожки для ходьбы домашних условиях. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Рекомендую прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг
по 1 капсуле в течение 3 месяцев.( не хуже чем Омакор но дешевле ). Через 3 месяца в динамике пересдайте анализ крови на липидный профиль.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья удачи успехов.