В анальном отверстии вздувается вена.

Здравствуйте, меня несколько лет беспокоит проблема, что около анального отверстия вздувается вена из-за чего я ощущаю сильный дискомфорт, иногда даже боль, если шишечка становится большой. Часто она не одна, а несколько, будто несколько горошин. Часто это происходит когда я нервничаю по поводу следующего дня, бывает связано с переменой погоды, затруднением похода в туалет или если много хожу. Иногда помогает положение лежа, но бывает держится несколько дней. Это происходит время от времени, т.е ежедневно меня не беспокоит. Как можно себе помочь в такой ситуации? И с чем это может быть связано?

Реаматоидный артрит, артроз, невроз
20 лет

София, можете подробнее описать дискомфорт, который у Вас появляется в моменты расширения вены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sofia
Клиент

Артем, чувствую будто что-то мешается и из-за трения получается дискомфорт. Чем сильнее вена надувается, тем больнее становится, иногда невозможно сидеть из-за этого. Видимо оказывается сильное давление, из-за чего появляетется боль. Иногда острая.
Еще бывает зуд в этой же области.

София, если боль появляется, то сколько дней она может держаться и вена при этом становится твердой или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sofia
Клиент

Артем, чаще всего пару дней держится, но иногда 3-5. Вена очень упругая в этот момент. Когда все проходит она сдувается, кровь отходит и она просто как сдутый шарик остается. Тогда беспокойства нет.

София было бы очень желательно приложить фотографию этой вены. Клинические проявления очень неспецифичные. Вы можете приложить фото в платном вопросе или в общий чат или если это для Вас дискомфортно мне в личном вопросе.