При ОРВИ появилась крапивница
Ребенок заболел ОРВИ (температура 37, насморк, горло), на 5день температура поднялась до 38 и появилась крапивница. От чего это может быть. Ребенок состоит на учёте у ревматолога и снижен иммуноглобулин IgG.
Добрый день! Крапивница на фоне ОРВИ у детей это частое явление. Принимайте антигистаминные препараты - Зодак, зиртек — 1 раз в день, по потребности
По какому поводу наблюдаетесь у ревматолога ?
Варвара Вадимовна, добрый день! Ювенальный ревматоидный артрит.
Принятый ответ
Добрый день! Это крапивница. Занимаюсь крапивницей более 10 лет. Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Еще нужна триптаза. Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori.
Если IgE низкий - она неаллергическая (например, инфекционная)
Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой. При ухудшении ситуации очно к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Крапивница у ребенка вызвана вирусной инфекцией. Когда выведется вирус, то крапивница должны прекратиться. Принимайте антигитаминные препараты, например, Зиртек 20 кап в день. Можно добавить энтеросорбенты Полисорб или Энтеросгель 3 р в день.