Побочные действия от регулона

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу гормональных таблеток Регулон. 10 дней назад было прерывание беременности. После этого прописали антибиотики, которые я пропила 5 дней, и Регулон. Его назначили в день прерывания и на полгода. Через пару дней у меня очень сильно стала сохнуть кожа, трескаться до крови, а именно на ногах- все в кровеных ранах и сильно зудят,губы все сухие,в ранах,кровоточат, и половые губы все в ранах, кожа очень зудит,болит,постоянно кровоточит, как будто кожа слезла, все в шишках,отечное. Может ли это быть от Регулона? И можно ли его сейчас прекратить пить?

33 года

Здравствуйте. Может быть у вас аллергия?

Если исключены другие факторы, отмените препарат.

Екатерина, спасибо.

Оксана, здравствуйте. После аборта вообще не обязательно принимать КОК, Вы можете прекратить его прием сейчас. Но будет кровотечение отмены.

Екатерина, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее у вас аллергическая реакция, выпейте антигистаминные зодак или зиртек и отмените препарат и понаблюдайте. Можно использовать пока кольцо новаринг или Еврапластырь

Галимат, хорошо, спасибо.

Добрый день.
Маловероятно, что это могло бы быть связано с регулярном, тем более со второго дня приема.
Покажитесь доктору-дерматологу.

Игорь Игоревич, спасибо.

Здравствуйте!
Для Регулона такие побочные эффекты не характеры. Больше для антибактериальных препаратов, если сравнивать их.
Необходимо отменить и принять антигистаминный препарат внутрь: Фенистил, Акристил. Возможно использование местное наружное использование: Диметинден, Фенистил.

Татьяна, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию данное состояние похоже на аллергическую реакцию. Обязательно примите антигистаминные препараты: фенистил, зодак, зиртек. Регулон можно просто отменить. Через 2-3 дня будут мажущие выделения. После аборта нет необходимости принимать КОК. Но есть необходимость в контрацепции в течение 6 месяцев.

Вера, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно отмените препарат. Посмотрите уйдут ли симптомы. Если уйдут то дело действительно в регулоне. Вообще вам лучше другой препарат - ярина, но раз сейчас отмените кок, то следующий - с первого дня пенструации, а до этого времени - презерватив.

Алёна, хорошо, спасибо.