Консультация терапевта /

Ковид или грипп? чем лечить? — вопрос №1174246

В пт почувствовала себя плохо- повышалось давление (132/94 при обычном 100-116/80), и пульс был весь день в районе 90-100 (принимаю регулярно конкор от синусовой тахикардии 1,25мг), пришлось принять его трижды, вместо 1 раза. В субботу утром удалось попасть к кардиологу, сделать ЭКГ и сдать кровь, а также поставить холтер. Вернувшись домой с разрывающей головной болью, болью в мышцах и суставах- обнаружила температуру 38,6, сняла ее Миг 400 мг и Парацетамол, после снижения температуры пришло облегчение , ночью она вновь поднялась до 38,5, снова выпила Миг 400 мг и с тех пор прошло 14ч, сейчас 37,8. Сегодня сдала кровь еще в связи с назначением терапевта, результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, напугал с-реактивный белок, нужно ли пить антибиотики? Он связан с гриппом или ковидом или это что-то прединфарктное? Мне 35 лет и у меня плохая наследственность (((

Возраст: 35

Хронические болезни: МКБ, тахикардия неопределенного генеза

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, прикрепите пожалуйста анализ. Лечение симптоматическое продолжайте. С -реактивный белок это маркер воспалительного процесса. Чтобы отдифференцировать грипп от ковида - тест можно сдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел. По анализу вирусная инфекция, антибиотик не показан. С -реактивный белок выше референса, но не критично, и также по нему видно, что на сегодня антибиотик не нужен.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
По результатам анализа крови , у Вас признаки вирусной инфекции , антибактериальная терапия Вам не нужна.
Рекомендую Вам следующее лечение
Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг
Витамин D2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ? Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте По описанию и по анализам у Вас вирусная инфекция.Лечение симптоматическое.Обильное питье отваров трав(малина,липа,смородина,душица,ромашка)отвар шиповника,клюквенный морс,температуру при повышении ее свыше 38.5 снижать парацетамолом,но не более 4г/с,можно ибуклин,промывать нос аквалором,при першении в горле рассасывать гексализ.Всего хорошего поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего,выздоравливайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! С-реактивный белок показатель воспаления. Для показаний к антибиотикам его может быть не достаточно. Сейчас можно добавить к терапии антигистаминные препараты ( диазолин по 100 мг 1 -2 раза в сутки). Это уменьшит воспаление . Обязательно горячее питьё ( настой липы, вода с лимоном и немного сахара). Это уменьшит интоксикацию, улучшит кровообращение.
Провести очный осмотр терапевта. Если состояние будет улучшаться ,продолжить терапию.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сегодня была у терапевта очно, после чего и сдала анализы, хрипов нет, увеличены миндалины
Терапевт, Кардиолог
Увеличение миндалин -реакция лимфоидной ткани на воспаление.
В первые дни можно добавить Бисептол-480 по 1т 2 р в день. Это не антибиотик. За счёт своего механизма может блокировать развитие вторичных инфекций. Курс 1-2 дня , если нет противопоказаний.
Клиент
Игорь, спасибо вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки вирусной инфекции. Бактериальной инфекции нет. С - реактивный белок повышен на фоне острого воспалительного процесса.
Обильное тёплое питьё
Полоскания горла с отварами трав или фурациллином
Рассасывать Лизобакт или аджисепт 3 раза в сутки
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Антибиотики сейчас не требуется принимать.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас вирусная инфекция. Вероятнее всего ОРВИ.
Антибиотики не нужны на данном этапе.
СРБ повышается и при вирусной инфекции, он является показателем воспаления
Лечение: гриппферон по 2-3 кап в нос 3 раза в день, 5 дней
При повышении температуры тела более 38 град С парацетамол 500 мг
Обильное питьё в тёплом виде
Частное проветривание помещения
Поддерживать влажность помещения 60%
Витамин С 1000 мг после завтрака
Витамин Д 3 5000 ме до завтрака
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. В анализе крови повышен уровень СРБ чуть выше референсных значении. СРБ- это неспецифический маркер воспаления. Повышается при любых воспалительных процессах : вирусной и бактериальной инфекции. Прием антибиотика Вам не показан. Основным методом диагностики ковид инфекции является мазок на ПЦР тест. Продолжайте симптоматическое лечение.
Терапевт
Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Виферон 500 тысяч ME по 1 свече 2 раза сутки через 12 часов ежедневно в течение 5 дней (Арбидол 200 мг 4 раза в день,5 дней, Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, продолжайте принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды на весь осенне-зимний перед. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При болях в горле проводить орошение зева спреем Тантум Верде по 1-2 впрыску 3 раза в день. Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Рассасывать Лизобакт по 2 табл. 3 раза в день. При заложенности носа, промывать солевыми растворами Аквалор, Аквамарис 3-4 раза в день. При расстройстве кишечника бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день, 10 дней. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день. При высокой температуре в течение дня можно принимать нурофен 400 мг. 2-3 раза в день, (ибупрофен). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Противовирусные не имеют
доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной
инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в
день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача
очно