Препараты спустя год после инфаркта
Здравствуйте. Год назад муж получил инфаркт и заработал сахарный диабет второго типа. Целый год принимал: 1. Глимеперид - 2 мг по пол таблетке 2. Метформин - 1000мг - раз в день 3. Эксфорж - 1 раз в день 4. Амлодипин - 5 мг раз в день вечером 5. Брилинта - 90 мг 2 раза в день 6. Кардиомагнил - 100 мг - раз в день 7. Метопролол - 100мг - 2 раза в день 8. Розувастатин - 40 мг - раз в день 9. Пантопрозол - 20 мг раз в день 10. Эзетемиб - 10 мг раз в день (последний месяц пил только) Последний прием у врача был пару дней назад, так как муж год принимал препараты Что добавил врач в связи с тем, что Сахар был повышен, с 6.3 увеличился до 9.1, а также триглицериды были повышены: 1. Глимеперид - 3 мг по полтаблетке 2. Метформин - 1000 мг 2 раза в день 3. Трайкор - 145 мг - 1 таб раз в день 4. Зенон - перед сном раз в день Но про Брилинту чем заменять и что принимать и нужно ли вообще что-то , врач ничего не уточнил. Честно говоря, муж переживает, что огромное количество препаратов. Может что-то можно сократить убрать? Чем заменить брилинту? Нужно? Если да, чем? Спасибо
Добрый день!
Брилинта в дозировке 90 мг 2 раза в день, согласно клиническим рекомендациям, назначается в течение года после перенесенного инфаркта. По истечению года лечащим врачом принимается решение либо о полной отмене данного препарата либо о снижении дозировки до 60 мг 2 раза в день (препарат назначается с целью профилактики повторного инфаркта).
Как правило, при отмене брилинты можно рассмотреть вопрос и об отмене пантопразола.
Зенон - это комбинированный препарат, то есть включает в состав розувастатин и эзетемиб, соответственно изолированно данные препараты принимать не нужно.
Важно достигать целевых значений ЛПНП - менее 1,4 и ТГ - менее 1,7.
По препаратам для коррекции повышенного сахара - важно достигать целевых значений гликированного гемоглобина
Амлодипин и метопролол под контролем АД и ЧСС.
Ольга Владимировна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Зенон только назначили, так как Эзетемиб и Розувастатин больше не выдают бесплатно, и врач рекомендовал пить этот препарат, ссылаясь на его качество.
Насчет Брилинты, правильно я понимаю, что спустя год также он больше выдаваться не будет? если нет, то его заменят на другой препарат?
Пантопрозол - верно понимаю, что это для желудка? Если его отменять, то не будет ли с желудком проблемы даже с таким количеством препаратов?
Если препараты Зенон и Эзетемиб не выдают бесплатно, то действительно замена на Зенон будет целесообразна, так как это действительно очень хороший препарат, плюс он комбинированный, то есть проще принимать одну таблетку, чем две
Препарат (Брилинта или любой другой) выдается бесплатно, если Вам его выписывает Ваш терапевт. Просто после года спустя перенесенный инфаркта уже нет смысла пить дозировку 90 мг. Так как это уже большая дозировка для Вас.
И тут, как я говорила, два варианта : либо полная отмена препарата либо переход на брилинту 60 мг.
Из дезагрегантов у Вас в обязательном порядке пожизненно остается аспирин (кардиомагнил)
Пантопразол - это действительно препарат для защиты желудка. Наибольшее негативное действие на желудок оказывают дезагреганты (аспирин и Брилинта). Когда принимаются два препарата одновременно, обязателен прием пантопразола на постоянной основе. А если убирать Брилинту совсем, то в постоянном приеме пантопразола нет необходимости. Можно рассматривать только курсовой прием препарата
Ольга Владимировна, отлично. Спасибо большое за разъяснение. То есть к кардиологу записываться для консультации не нужно, это все может сделать терапевт? Правильно понимаю?
Действительно все вопросы может решить терапевт.
Но по поводу Брилинты (ее отмены или замены на 60 мг 2 раза в сутки) все таки лучше проконсультироваться с кардиологом.
Извините, задублировались ответы
Ольга Владимировна, все нормально. Я так и поняла. Спасибо за ответы.
Отлично!
Здоровья Вам!