Консультация кардиолога /

В ЭКГ написано инфаркт миокарда — вопрос №2896504

Добрый день! Отец (59 лет, курит) сегодня делал ЭКГ и ЭХО (результаты прилагаю).
Предыстория: в августе при прохождении мед осмотра на работе по результатам ЭКГ рекомендовано дообследование (прилагаю описание, там еще холестерин общий 5,5), но он никуда не обращался. Примерно 1,5 - 2 месяца жалуется иногда на слабость, одышку и низкое давление, после курения слабость.
Вчера утром он в очередной раз почувствовал себя плохо (ощущение нехватки воздуха, слабость, сонливость, сердцебиение, небольшое жжение в груди, но говорит что давление было 120/80 и пульс около 70) испугался и поехал на ЭКГ и ЭХО. При обследовании врач никаких комментариев не давал, пугает инфаркт в описании ЭКГ.
К кардиологу не записался пока (стало легче). Подскажите, пожалуйста, по результатам как срочно нужно ему идти к кардиологу и какие сейчас предпринять меры?

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический бронхит, холестерин общий 5,5

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет .
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и створок на фоне атеросклероза.
По экг ритм синусовый правильный.
Признаки блокад правой ножки п Гиса и неполная блокада лнпг.
Рекомендуем для исключения атеросклероза УЗИ сосудов шеи.
Сдать анализы крови, липидограмму обязательно (холестерин и фракции ).
Какие жалобы на данный момент беспокоят,какую терапию получает?
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Добрый день! Блокада ножки Гиса у него всегда была, и у меня она есть, видимо наследственное.
Из медикаментов Лариста Н 50 мг (назначал терапевт от повышенного давления), Пульмикорт Турбухалер ингалятор назначал пульмонолог)

Клиент
Анализ крови от августа прикрепила
Клиент
Регина Рафагатовна, из жалоб сейчас только одышка при активности и слабость иногда после курения.
Ларисту пробовали отменять, когда давление снижалось, но без этого препарата оно повышается, поэтому продолжает принимать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, описанные жалобы больше схожи с патологией лёгких.
В анализах отклонений нет.
Причин для беспокойства нет.
Наблюдение при необходимости у пульмонолога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По экг действительно есть Рубцово подобные изменения. Но по УЗИ инфаркт не подтвердился, так как нет зон нарушения сократимости.
Обращает на себя внимание наличие уплотнения стенок аорты, что является признаком атеросклероза. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии. Также ввиду курения нужно сделать УЗИ артерий нижних конечностей.
Что касается приступов, всё же курение является фактором риска ИБС. И нагрузочный тест для исключения рисков я бы рекомендовала. В частности, более точный из неинвазивных стресс ЭхоКГ.
Клиент
Алена Германовна, добрый день! Спасибо
Узи нижних конечностей отец делал не очень давно, там все в норме.
После того как сдадим липидный профиль и сделаем узи сосудов головы и шеи нам к кардиологу записаться или сначала к терапевту?
Кардиолог
Можно сразу к кардиологу