Консультация гинеколога /

Выделения в середине цикла — вопрос №1174299

Здравствуйте, на 9 день цикла появились коричневые незначительные выделения. Ранее так было несколько раз. Обращалась к врачу, УЗИ, кольпоскопия, цитология в норме. При выделения на 9 день менструации начинается раньше на 2-4дня. Что это? Куда обращаться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Если по узи все в порядке, то это просто особенность Вашего цикла. Выделения скорее связаны с ранней овуляцией. Можно начать принимать КОК, и таких выделений не будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но до этого года такого не было. По УЗИ даже эндометриоза нет, все чисто.

Гинеколог
А эндометриоз тут ни при чем, проявление овуляции иногда бывает именно с такими симптомами, и также неожиданно проходит.
Клиент
Екатерина, тревожит то, что так было в феврале. Потом повторилось в июле и августе. Теперь вот в декабре. Так может быть?
Гинеколог
Конечно, овуляция иногда не чувствуется, а иногда проходит так.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Насколько раньше ? Примерно через 1,5-2 недели от начала этих выделений ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это овуляторный синдром. Вам лучше пропить курс витаминного комплекса который регулирует цикл и убирает эти выделения - тайм фактор с 1го дня менструации на 3-4 месяца.
Клиент
Алёна, спасибо. Пропью.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это у Вас ранняя овуляция, вариант нормы, особенно, если выделения повторялись несколько циклов и менструация начиналась раньше. Просто у Вас сократился цикл, такое тоже может быть
Принятый ответ
Клиент
Лейла, цикл остался прежний, за исключением тех месяцев, когда появляются выделения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вариабельность длины цикла +- 10 дней, это может быть связано с изменениями питания, физическими нагрузками, стрессами, ОРВИ и др. Овуляция не всегда сопровождается кровомазаньем, в некоторых циклах ее может не быть и вовсе. Поэтому если у Вас по узи все хорошо и нет признаков патологии эндометрия и шейки матки, то можно не переживать за данные выделения.
Клиент
Лейла, спасибо большое. Небольшая эктопия, онкоцитология чистая. На кольпоскопии всё нормально. Проходила в сентябре. Ничего не беспокоит, кроме неожиданных выделений.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда нет повода для беспокойства) посещайте врача 1 раз в год в плане диспансеризации.
Клиент
Лейла, благодарю Вас за информацию.
Клиент
Лейла, доброе утро. Скажите пожалуйста, вчера выделений не было, а сегодня как небольшая коричневая прожилка. Почему так? И что делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро! Полового акта накануне не было?
Клиент
Лейла, нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Никакие препараты не принимали? Какой день цикла сейчас?
Клиент
Лейла, препараты не пью. 12 день цикла. Никаких болей нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если только прожилка, возможно, это нарушилась целостность небольшого сосуда, такое может быть даже при обычной ходьбе, беге. Но пока наблюдайте за выделениями.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы делали узи после появления этих выделений?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да. На 7 день цикла. Всё отлично
Акушер, Гинеколог
Сколько дней у Вас продолжительность менструального цикла (от первого дня одной менструации до первого дня следующей)?
Такие выделения могут быть характерны для периода овуляции, если у Вас короткий МЦ.
Клиент
Екатерина, 27 дней
Акушер, Гинеколог
А помимо мажущих таких выделений в этот период бывают выделения похожие по консистенции на яичный белок?
Клиент
Екатерина, не обращала внимания
Акушер, Гинеколог
Обратите внимание, если мажущие выделения будут совместно с выделениями, похожими на яичный белок, значит это у Вас овуляторные выделения. Это норма.
Клиент
Екатерина, а если нет? Что тогда делать?
Акушер, Гинеколог
Если по Узи патологии не выявлено, то ничего не делать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, больше похоже на раннюю овуляцию, это овуляторные выделения
Принятый ответ
Клиент
Мая, но не всегда это происходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если по узи всё хорошо, кольпоскопия, цитология в норме, то переживать не нужно, это вариант нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вас смотрели на кресле? Прикрепите узи
Клиент
Асиет, смотрели. УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ужи вы делали в октябре, а выделения идут сейчас. Переделайте узи
Клиент
Асиет, УЗИ я делала потому. что ранее были подобные выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но на этом узи все нормально
Клиент
Асиет, кольпоскопия, цитология тоже нормальные. Ничего не беспокоит, кроме выделений.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте
В конце менструации кровь выходит медленнее, чем в первые дни цикла, и за это время она успевает свернуться, приобретая темный оттенок.