Выделения после МА

После МА прошло 16 дней,выделения сохраняются коричневые могут быть кровянистые обхожусь ежедневкой ,на контрольном узи остатки,сказали дождаться месячных может само выйдет,пью водяной перец и ношпу,норма ли столько дней выделения?

Эрозия шейки матки
25 лет

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи контрольного пожалуйста. Нет ли боли внизу живота и повышения температуры? Как обильно идут выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, узи прикрепила,температура 37 иногда,может снижаться,болей нет,если только в кишечнике от вздутия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, выделения не обильные даже чайной ложки нет,капает то коричневая мазня в основном схожу в туалет по большому,может пойти кровь чуть на бумажке когда вытираю

По узи грубых отклонений нет, после менструации необходимо повторить узи еще раз, если включение будет определяться в матке, необходимо будет пройти процедуру гистероскопии. Сейчас продолжайте принимать настойку водяного перца. Исключите физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, а почему гистероскопии а не чистка как все говорят?

Выскабливание полости матки и прошлый век и не дает 100% гарантии что все будет выскоблено, тк нет контроля зрения. Поэтому гистерорезектоскопия это лучший выбор если подтвердится плацентарный полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, ой не слышала такой вариант,спасибо буду знать, с помощью этой процедуры все удалят если что-то будет?

Принятый ответ

Конечно. Обсудите со своим гинекологом возможность проведения процедуры. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи
Температура не повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, температура 37-37,1 иногда бывает поднимается

Дарья, есть подозрение на остатки хориальной ткани или полип. Нужно повторить узи через 7-10 дней. Пока принимайте Настойку водяного перца.
Если температура подниматься будет выше 37,5 - обратиться очно.

Принятый ответ

Если подтвердятся - хирургически удалять под контролем гистероскопии.

Здравствуйте. УЗИ на руки выдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, прикрепила

Месячных ждать не надо. Есть подозрение на остатки хориона. Если после настойки перца это образование не выйдет, его нужно удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, а выйти должен сгусток?или мне скзазали может просто слизью?

Принятый ответ

Вам нужно сделать УЗИ. Глазами определять не нужно. Может выходить и сгусток, и слизь.

Дарья, здравствуйте. Пока в матке есть остатки выделения так могут и идти до менструации. После менструации пройдите контрольное УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, сейчас нечего страшного что незначительные выделения присутствуют?

Да, страшного ничего нет. Увидела узи - такие остатки скорее всего сами не выйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, даже после месячных??

Это как повезет, может и не выйдут, тогда нужна гистероскопия. После менструации повторите узи на 5-7 день цикла. По разному бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а выйти должно хорошим сгустком?или мне скзалали не высматривать может просто слизью выйти

Принятый ответ

Может и по немного выходить, может большим сгустком. Бывает по разному.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по узи действительно есть остатки хориальной ткани и она не выйдет до и во время менструации, показано оперативное удаление.
Сейчас выделения могут быть до следующей менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо

Добрый день! НАличие таких выделений после МА считается нормой, если отсутствуют другие жалобы, поэтому допустима выжидательная такика с контролем после очередной менструации. Для восстановления рецепторной активности эндометрия рекомендую в этом цикле пропить дюфастон по 10 мг 2 рд с 16 по 25 день включительно и принимать витамины 2 фазы МЦ (витамин Е и С)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий, температура 37-37,2 присутствует,стоит бить тревогу или дождать месячных?