Консультация гинеколога /

Расшифовка исследований — вопрос №117432

Добрый день. По назначению ревматолога прохожу различные исследования (повышен ревматоидный фактор, боль в спине и правом голеностопе, ревматолог ищет воспаление), в т.ч.по гинекологии (ПЦР, ВПЧ, узи, мазок, кольпоскопия и цитология). Просьба гинекологов прокомментировать прикрепленные анализы и исследования: нужно ли какое-либо лечение и т.д.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Сколько Вам лет? Анализы отличные. По результатам УЗИ миома матки требует только наблюдения. При кольпоскопии выявлены участки ацетобелого эпителия и йоднегативной зоны. С этих участков нужно брать биопсию. Лечение по результатам гистологии.
Клиент
Ольга, 33 года. Цитология это не биопсия?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кроме картины по кольпоскопии и узи все отлично!
Вам биопсию не брали? Если " подозрительные" участки
За миомой наблюдать в динамике по узи.
Жалобы есть у Вас?
Клиент
Юлия, жалоб по гинекологии нет. Цитологию сдавала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Признаков воспаления в анализах нет
ВПЧ не обнаружен, желательно взять биопсию с места, где обнаружена йод негативная зона и ацето белый эпителий
По УЗИ лейомиома, за которой только наблюдение.
Клиент
Наталья, а какие ограничение до и после биопсии и в какой день цикла ее сдавать?
Акушер, Гинеколог
Нет, цитология это мазок из цервикального канала. Биопсия это взятие кусочка шейки матки. Процедура проводится на 7 - 11 день цикла.
Клиент
Ольга, а как подготовится к биопсии? Какие есть ограничения до и после процедуры? Она делается под анестезией? И как правило через сколько готовы результаты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитология-это мазок.
А биопсия как раз берется при кольпоскопии с подозрительных участков! Это небольшой кусочек ткани, который исследуют и уже выставляют диагноз, от которого и будут отталкиваться врачи при выборе метода лечения!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас по картинке есть 2 места подозрительных. Врач их отметил и подписал : абэ и йнз ( ацето-белый эпителий и йод-негативная зона)- вот с них как раз и надо было брать биопсию
Клиент
Юлия, понятно, значит придется еще раз идти к врачу и сдавать биопсию. Уточните, пожалуйста, в данном случае какие ограничения до и после биопсии?
Акушер, Гинеколог
Анализы все у Вас сданы. Как правило перед биопсией требуется кровь на сифилис и свежий мазок на флору не старше 10 дней. Биопсия делается без анестезии, на шейке матки нет нервных окончаний, процедура практически безболезненная. После процедуры 2 недели половой и физический покой, до биопсии ограничений нет. Результаты зависят от гистологической лаборатории. В нашей больнице результаты готовы через 14 дней, платно могут сделать за 1 день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Анализы на инфекции ( они у Вас все хорошие).
Кто-то требует анализ на сифилис, кто-то нет...
Как правило все проводится без анестезии, если Вы очень чувствительный человек, то можно попросить доктора
( либо спреи используют с анастетиком, либо инъекция в шейку)
Проводится повторная Кольпоскопия, что бы видеть участки нехорошие и берут кусочки ткани.
Результат везде по-разному, смотря где делать. В среднем от 5-7 до 14 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас все более, чем неплохо. Небольшая миома по УЗИ, ничего страшного. Контроль раз в год. У вас вообще какие-то жалобы по гинекологии есть?
Клиент
Александра, нет, жалоб нет. Насторожили результаты кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ограничений, кроме как половой покой что бы не травмировать первые дни шейку, нет.
Врач скажет точнее после взятия биопсии.
Врач УЗД, Терапевт
Все хорошо не беспокойтесь. За миомой динамическое наблюдение. А что касается кольпоскопии-то здесь вам необходимо биопсию провезти
Акушер, Гинеколог
Анализы общий крови и коагулограмму, на инфекции(в том числе сифилис) ос альные у вас есть.
За сутки половой покой
Сдавать лучше с 7 по 13 день цикла.
После процедуры несколько дней половой покой, ограничить водные процедуры, такие как бани сауны, реки, озера и т. д. Не поднимать тяжести. Могут появится незначительные кровянистые выделения, не использовать при этом тампоны, а пользоваться прокладками
Акушер, Гинеколог
При хорошем мазке на онкоцитологию и отрицательном впч ваша кольпоскопия меня лично не смущает
Акушер, Гинеколог
Повторите кольпоскопию через полгода. Нежный ацетобелый эпителий это очень субъективный критерий
Гинеколог, Акушер
По общему мазку смешанная флора, сдайте бак. Посев влагалища. Все остально в пределах нормы! По данным Узи есть небольшой узел-лейомиома. Ничего страшного, за ним просто нужно наблюдать.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Цитология,мазки на флору,пцр все отлично,без патологии.В кольпоскопии есть пару мелких участков ацедобелого эпителия,йоднегативная зона,ну очень мелкие.С учетом отрицательного ВПЧ и хорошей цитологии это не имеет клинического значения.По узи небольшая миома,ее расположение не должно вызывать появление какой-либо симптоматики.Яичики с небольшим количеством фолликулов,так я понимаю,что вам уже далеко не 20 лет.В общем все хорошо.Миому таких размеров лечить точно не надо.
Клиент
Ирина, да, мне 33. На ваш взгляд биопсию можно не делать?
Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно,цит хорошая ,вПЧ не обнаружены.Эти участки вам ни чем не грозят.