Консультация ветеринара /

Цистит у кота, диета. — вопрос №1174377

Коту около 4 лет. Недавно переболел циститом. Отвезли к ветеринару. По анализу мочи со слов ветеринара - была сильно щелочная моча, кровь в моче , и песок. Лечили антибиотиком и спазмалитиком ( название сказать не могу), выводили мочу катетером. Также перевели кота на лечебный корм - pro plan, urinary.
Лечение помогло , но вопрос в том как теперь кормить кота.Сейчас съездить к ветеринару нет возможности.
До болезни кушал корм - vet life для кастрированных котов. Продолжать его же ? Или лечебный корм ?

Возраст: 28

Хронические болезни: У кота в анамнезе обострения гепатита 2 раза

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ветеринар
Здравствуйте. Лечебную диету обычно назначают на срок до трех месяцев, в дальнейшем, после выздоровления, плавно переходят на повседневный рацион. После перехода желательно проводить мониторинг кислотности мочи, если рН сильно смещается в щелочную сторону, подбирать другой повседневный корм.
Клиент
Екатерина, лечебный корм pro plan, urinary я так понимаю , наоборот смещает рн в кислую сторону ? Не может ли он сильно закислить мочу , и вызвать осложнения , например образрвание камней ? Или за 3 месяца такого не случится ?
Ветеринар
Слишком сильного закисления мочи при употреблении диеты обычно не происходит. Желательно поддерживать уровень рН мочи не более 6,5 (6-6,5).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Лечебным кормом кормить не больше 3 месяцев. Далее переходите на профилактический корм. Можете использовать предыдущий корм, только под контролем анализа мочи. Если в анализе будет меняться рН, появится песок, то большая вероятность, что предыдущий корм вызывал МКБ. Значит надо менять корм, например Роял Канин, Пурина, Про план.
Следите за уровнем потребляемой жидкости. Расставьте по дому дополнительные ёмкости с водой, это вызывает интерес и большее потребление жидкости. Анализ мочи сдать через месяц после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, лечебный корм pro plan, urinary я так понимаю , наоборот смещает рн в кислую сторону ? Не может ли он сильно закислить мочу , и вызвать осложнения , например образрвание камней ? Или за 3 месяца такого не случится ?
Ветеринар
Здравствуйте. Лечебная диета обычно 3 мес. Пока менять корм не надо. В ближайший месяц 1 раз в 14 дней стоит сдавать мочу доя контроля. Далее 1 раз в месяц в течение 2-х мес.
Чернз 3 мес лечебного питания можете переходить плавно на профилактическое (Forza 10, Farmina, Monge). Переход на новый корм плавный в течение 5-7. После перехода на новый корм через 1 раз в 3 нед сдаёте анализ мочи для контроля первые 2 месяца.
Профилактически можно давать Котэрвин из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней 1 раз в 3 мес.
Клиент
Анна, такой частый контроль мочи , что бы следить за рн?
Смещает ли лечебный корм рн в кислую сторону ? Какой рн в норме ?
Ветеринар
Да, для контроля ph мочи. Ph в норме 6-6,5, но в каждой лаборатории могут быть свои референсные значения и это надо учитывать.
Про план уринари помогает поддерживать именно нормальный ph мочи.