Консультация невролога /

Сильная боль от уха вниз по челюсти — вопрос №1174462

Добрый вечер, прошу помощи специалистов. Последние 2 месяца появились блуждающие боли внутри шеи, стало жечь голову при лежании в затылочной части, потом периодически сталам возникать сильная боль в районе левого уха, уходящая в нижнюю челюсть, которая ничем не снимается. иногда эта боль длится часами. Стала болеть голова затылок внизу то слева то справа подолгу и тоже не могу снять таблетками. болит часто и подолгу. Невролог назначит нейроуридин, ксефокам, венарус, и вальдоксан. пила 2 недели ничего не прошло. Другой невролог назначил уколы, в том числе смесь Петровой. сегодня сделвла первый день. И опять очень сильно заболел район от уха и под челюстью. Мог ли горячий укол это спровоцировать. Курс уколов выписали 10 . если воспалился троничный нерв, можно ли при этом делать такие уколы, подскажите пожалуйста.

Возраст: 57

Хронические болезни: гипертония 1 степень

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Мрт шейного отдела позвоночника не делали?
Принятый ответ
Клиент
Регина, делала. сказали там ничего особенного нет. При поворотах головы в шее не болит, броь просто ноющая .

Невролог, Детский невролог
Грыж не было на Мрт?
Клиент
Регина, прикрепите сканы обследований. сказали надо еще мрт мозга.. пока не успела. буду благодарна за помощь, пока срочный вопрос, можно ли продолжать делать уколы смесь петровой, если (, как сказал невролог первый, к которому обращалась) у меня воспаление лицевого нерва? Просто после укола, часа через 3 опять заболело под челюстью, а до этого неделю не болело. или просто совпадение.
Невролог, Детский невролог
Это не нейропатия лицевого нерва; скорее нейропатия затылочного нерва. Смесь Петрова при таких ситуациях не показана. По обследованиям никаких критичных изменений нет; по уздс есть признаки атеросклероза, нужно контролировать холестерин и артериальное давление. По лечению сейчас можно габапентин 300 мг 1 рд 1 день; 300 мг 2 рд 2 день; далее 300 мг 3 рд ; отменять также постепенно
Клиент
Регина, спасибо. вот в данный момент очень болит именно от уха до челюсти. и под челюстью нижней. это тоже от затылочного нерва? . я еще обращалась с сильной болью в голове к врачам. и мне выписали этот горячий укол. я прикрепила назначение доктора и его диагнозы. но если еще и воспаление нервов к моему диагнозу добавится, то надо ли продолжать делать уколы никак не пойму. вроде нельзя греть при воспалении нервов. или укол не является нагреванием? Спасибо. Завтра надо идти на укол, а я не знаю можно ли
Невролог, Детский невролог
Вы доктору на боль именно жаловались? В заключение доктора и диагнозе этого не вижу. Боль в ухе и нижней челюсти может быть также связано с артрозом височно-нижнечелюстного сустава. Для начала сделайте рентгеновский снимок сустава. После посмотрим по лечению. Смесь Петрова при этих патологиях совершенно не показана, тем более вы плохо его переносите
Невролог, Детский невролог
Сделайте снимок левого височно-нижнечелюстного сустава. И сходите повторно на приём к доктору
Клиент
Регина, да я жаловалась доктору на боль в голове. т к. думала, что боль под челюстью уже прошла и ее больше не будет. Уколы смесь Петровой я перенесла хорошо. я спрашивала мог ли этот укол спровоцировать воспаление нерва?
Невролог, Детский невролог
Нет этот укол не мог спровоцировать; но и эффекта от него никакого нет, в том числе и при нейропатии
Невролог, Детский невролог
Это либо невралгия, либо боль связана с артрозом сустава. При невралгии как раз таки показан приём антиконвульсантов- габапентин, схему приема описала выше
Клиент
Регина, спасибо. а что входит в этот укол?
Клиент
Регина, схему знаю, спасибо, лечилась уже им год назад. но другой участок.
Невролог, Детский невролог
Натрий хлорид, кальций хлорид, калий хлорид
Клиент
Регина, магнния сульфат, кофеин- бензонат натрия и бром....
Невролог, Детский невролог
Состав Петровой, не Петрова, тогда да, натрий бромид, магний сульфат и кофеин бензоат. Но я не вижу показаний для вас
Невролог, Детский невролог
Состав петровой если это невралгия вам не поможет, но и не усугубит состояние. Но я бы не стала ничего такого назначать
Клиент
Регина, ну там написано смесь Петровой, а не Петрова. выписывал врач горбольницы . даже не знаю что по этому поводу и думать. мне что ли не то в аптеке дали? кто знает, подскажите, пожалуйста.
Невролог, Детский невролог
Нет все верно есть Петрова, есть Петровой. Все верно, вам ничего не перепутали. Но сейчас крайне редко его назначают, эффективности особо нет, возможно с противовоспалительной целью доктор назначил
Клиент
Регина, ну так я и писала смесь Петровой. Состав Петрова это Ваша версия. напугали меня, что это ужас, никем не назначаемый)
Невролог, Детский невролог
Простите сбила вас с толку. При нейропатии и невралгии его обычно не назначают . Необходима противовоспалительная терапия ( вы ее уже получили-без эффекта); при неэффективности уже рекомендованы антиконвульсанты.
Невролог
Здравствуйте! У вас клиника заднего шейного симпатического синдрома, а также надо дифференцировать с невралгией затылочного нерва и с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Вам нужно дообследоваться- осмотр Лора( исключить воспаление среднего уха), ортодонта( исключить проблему с височно-нижнечелюстным суставом). По лечению: горячие уколы вам нельзя, это усиливает раздражение нерва, а по клинике у вас нейропатическая боль. Надо продолжить противовоспалительную терапию - например артоксан 20 мг утром 10дней после еды( плюс Омез до еды) , миорелаксантную терапию - мидокалм 150мг 1/2 таб 3р.д.10дней и препарат для лечения нейропатической боли( габапентин или прегабалин по схеме).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. У лора я была. сказал все нормально по его части. к ортодонту схожу. Уколы назначили, видимо, от головгых болей( я именно на них врачу жвловалась). Там прикреплена выписка с диагнозом и назначением.... и правда после уколов боли в голове стали меньше, но заболел этот нерв. или совпадение. он и раньше болел ведь. идти ли завтра снов а на уколы не знаю.
Невролог
Я думаю, что пока не стоит эти уколы делать, сначала надо воспаление нерва снять,а потом можно головной болью заняться.
Невролог
Здравствуйте Ольга ?Скажите боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд ,щёлкание ,и хруст присутствует ,прикус у вас правильный ,откройте рот перед зеркалом посмотрите асимметрии нет ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте . этого ничего нет.
Невролог
Необходимо обследование Кт височно -нижнечелюстного сустава такая клиника похоже на дисфункцию в суставе ,с последующей консультацией ортодонта
по жалобам также Невралгия большого затылочного нерва , помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяцаз Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня Начните нормализуется ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас признаки нейропатии затылочного нерва.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
*стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
*Ограничить подъем тяжестей.
*Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
*Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
*Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из препаратов:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
При недостаточной эффективности добавить габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое. Продолжать ли лечение, которое выписал доктор от болей в голове? уколы с магнезией , наверное, надо отменить раз вчера снова заболел этот нерв. А затылочный нерв дает боль под челюсть ближе к подбородку ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,боль может отдавать и в нижнюю челюсть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что требуется коррекция лечения
Клиент
Ирина, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как самочувствие? Что из препаратов принимаете ?.