Консультация невролога /

Грыжа шейного отдела ! — вопрос №1174544

Здравствуйте !Болит и хрустит шея ,ходил к неврологу прописали витамины группы B ,мексидол ,актовегин ,всё в уколах по 10 шт.!Все сделал.Так же еще электрофарез с магнием 8 сеансов ,шея не проходит ,спасает только воротник шанса .
На днях сделал МРТ а там вот это :
Физиологический лордоз выпрямлен.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Определяются дегенеративно -дистрофические изменения межпозвонковых дисков в виде:их дорсального умеренного выбухания ,снижение высоты и интенсивности сигнала на Т2 ВИ на уровне C3-7,за счет спондилеза ,спондилоартроза и дегенеративных изменений замыкательных пластинок .
Краевые остеофиты тел позвонков C3-7. Спондилез ,спондилоартроз.
Передне-задний размер позвоночного канала в зоне сканирования ~12 мм.
Структура содержимого дурального мешка не изменена.
Участков патологически измененного МР сигнала в веществе мозга не определяются .
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заплючение : МР картина дегенеративно дистрофических изменений шейного отдела позвоночника и нарушение статики .
Подскажите пожалуйста что еще можно сделать,чтобы шея перестала болеть ??

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По МРТ критичного ничего нет, но есть изменения, требующие внимания.Лечение включает 2 этапа - медикаментозное и немедикаментозное (основное). В настоящее время для снятия тянущих болей и спазма рекомендую курс терапии: в/м Лорноксикам 8мг +2мл воды для инекций № 5 , в/м Толперизон 1.0 мл № 10 далее после инъекций перейти на таб.Лорноксикам рапид 8 мг утром, после еды, 10 дней, таб.Толеризон 150 мг 1 т 3р/сут 14 дней, далее в/м Инъектран 2.0 № 20 через день(это хондропротектор). Основной этап - это немедикаметозный. Включает в себя коррекцию образа жизни, ограничение тяжелых нагрузок, работы внаклон, избегать длительного вынужденного положения, а также подключить ЛФК, можно начать заниматься с инструктором, чтобы понять технику,а далее выполнять в домашних условиях самостоятельно. Гимнастика для шейного отдела по Шишонину. Местно - Аппликатор Кузнецова на шейно-воротниковую зону 15-20 мин в сутки.Здоровья Вам.