Короткая уздечка языка у ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, короткая ли у ребенка уздечка языка? ( Фото прилагаю ) . Если короткая , то нужно ли делать пластику и в каком возрасте? Сейчас ребенку 4 месяца ,с самого начала на искусственном вскармливании, бутылочку сосет хорошо.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!Да,уздечка короткая,нужно обратится очно к детскому стоматологу хирургу,пусть осмотрит и уздечки губ.Вообде уздечки подрезают в первый месяц после рождения.Сейчас ребенок может уже не дать это сделать врачу

Принятый ответ

Добрый день , нужно подрезать , по хорошему делают в первые месяцы жизни . Обратитесь очно к хирургу детскому в стоматологическое отделение .

Принятый ответ

Судя по фото,уздечка короткая и высоко прекреплена на альвеолярном отростке. Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом ( детским),с хорошими рекомендациями которому можно доверять, чтоб он не напугал ребенка. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Обычно уздечку подрезают до месяца , но если ребенок даст это сделать и позднее ,нет противопоказаний , на мой взгляд. Процедура совершенно не страшная и все быстро заживает. Делается лазером или хирургически . До 9 месяцев если ребенок даст сделать вмешательство ,можно делать без наложения швов ,в большинстве случаев, ещё не сформироанно полноценное кровоснабжение и иннервация. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из фото, да, короткая уздечка. Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу - хирургу для осмотра и подрезания

Принятый ответ

Юлия, уздечка языка короткая, но её необходимо было подрезать в 1 месяц, тк для малыша это было бы безболезненно. Сейчас поздно подрезать. Примерно в 4 года теперь её можно будет подрезать