Омез и анализ на ХП
Здравствуйте! Через 5 дней назначено ФГДС. Но без назначения врача принимаю омез 10 дней. Из-за этого, со слов врача, анализ на ХП сдать теперь нужно через кровь. Мне кажется, этот анализ будет малодостоверным. Что делать?
Да. Вы правы кровь на ат к хеликобактеру не показывает есть ли он сейчас.
Но на приёме омеза другие методы могут показать ложноотрицательный результат.
Поэтому стоит обследоваться после лечения, и если он будет положительный, то пролечить хеликобактер.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно о исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Мария, спасибо огромное! Тогда я прекращаю принимать омез и через 2 недели запишусь на ФГДС с биопсией на ХП. Надеюсь, двух недель без омеза будет достаточно для получения достоверной информации о происходящем?
Спасибо Вам большое ещё раз.
да.
2х недель без ипп будет достаточно,
Вас что беспокоит?
просто если есть боли в желудке, то надо исключать эрозивно-язвенные изменения.
без лечения за 2 недели может быть ухудшение ситуации
Мария, здравствуйте! Боли в желудке утренние и ночные, изжога. Стала принимать омез, уходят. Но стал болеть пищевод и ощущение кома в пищеводе.
Принятый ответ
лучше выполнить фгдс, пролечиться.
а на хеликобактер тогда сдать позже
Мария, спасибо Вам большое!